Можно ли потребовать компенсацию при задержке машины для перевозки?

Добрый день.

Если компания грузоперевозок ( Газелькин) задерживает доставку на 4 часа можно ли требовать компенсацию или скидку? Была заказана перевозка пианино с одного адреса на другой в городе на 12 часов, но отложили после череды звонков до 15 00 и все равно опаздывают. Как выяснилось у них на одно время два заказа, а нам сказали что сломалась машина.

, Игорь, г. Москва
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Игорь.

Да конечно Вы можете требовать неустойку в силу следующего.

Согласно п. 3, ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона (в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.
П. 5, ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает, в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

 Форму претензии смотрите во вложении