Незаконный вызов на работу без должной оплаты

Сотрудник ППСП на должности полицейский отстранен от должности в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела по ч3 ст 286. Обвинение не предъявлено. Данного сотрудника привлекают к несению службы по охране общественного порядка (такие как "резерв") без допуска к оружию и привлекают к обязанностям по равнозначной должности (сидеть на тумбочке дневального в подразделении) без допуска к оружию которая так же не исключает возможности применения физической силы и спец. средств. Зароботную плату данный сотрудник получает только оклад + спец. звание. Никаких переработок и надбавок за сложность + напряженность данному сотруднику не платят. Законно ли сотрудника привлекают к работе и почему? Куда можно обратиться для урегулирования данной проблемы? Какие плюсы и минусы могут ждать сотрудника и его руководство? До отстранения от должности сотрудник получал 26.5 т.р. теперь 15тр.

, Аноним, г. Казань
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Если вас отстранили от должности, то вы вообще не должны выходить на работу. Вопрос, вас отстранили от должности на основании решения суда? Если да, то в соответствии с ч.6 ст. 114 УПК РФ Временно отстраненный от должности подозреваемый или обвиняемый имеет право на ежемесячное пособие, которое выплачивается ему в соответствии с пунктом 8 части второй статьи 131 настоящего Кодекса (ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, выплачиваемое обвиняемому, временно отстраненному от должности в порядке, установленном частью первой статьи 114 настоящего Кодекса). Таким образом, если вы все таки ходите на руботу, то тем самым нарушаете решение суда, а за это и вас и руководство могут привлечь к административной ответственности. Если же вас отстранили от должности внутри МВД (т.е. не по судебному решению), то тогда проще. Это ведомственное решение. Однако судя по вашему вопросу, вас не отстранили от должности, а перевели на другую, менее оплачиваемую. В Вашем случае лучше получать 15 000 руб., чем прожиточный минимум. По поводу переработки, то вы можете требовать компенсации за нее. Однако, для этого нужно собирать доказательства, потому как что-то взыскать с МВД можно только через суд. Сам работал и знаю, что что-то просить в этой структуре бесполезно, только судится, а, учитывая ваше теперешнее положение, что-то требовать от руководства вообще бесполезно. Хорошо хоть не уволили.