После восстановления на работе через суд не возместили моральный вред и средний заработок

Добрый день! По решению суда восстановили на работу (решения с 08 августа на руках еще нет, в суде о выдаче решения уже писала), но не выплатили моральный вред и средний заработок за время вынужденного прогула (чем это грозит для работодателя и куда я могу пожаловаться за не выполнение решения суда). Снова необходимо писать в труд.инспекцию или же подать в суд?

, Наталья, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Если Вы не подавали исполнительный лист приставам, нужно его подать к ним, они возбудят исполнительное производство и будут решать вопрос с работодателем по взысканию этих сумм если он не будет исполнять решение суда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.
Наталья
Клиент, г. Краснодар

Добрый день! даже, если работодатель подал апелляцию?

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья! Решение вашего вопроса убудет возможно при обращении в службу судебных приставов, при этом вам необходимо получить исполнительный лист в суде и обращаться в управление службы судебных приставов. При этом при подаче искового заявления приложите, документы подтверждающие частичное исполнение решения суда! Кроме того вы можете обратиться в Прокуратуру!

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если должник не исполняет добровольно решение суда, то Вы имеете право обратиться с исполнительным листом в подразделение службы судебных приставов, с тем, чтобы в принудительном порядке исполнить данное решение суда.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению необходимых документов пишите в чат!