144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Каковы последствия принятия наследства, если у умершего остались долги?

Здравствуйте! Мой отец, погиб в ДТП работая дальнобойщиком на фуре (не официально), при лобовом столкновении с другой фурой, несправившись с управлением выехал на встречку. Мать умерла полтора года до этого случая, мы 2 сестры и отец были наследниками её наследства.Я написала отказ от наследства, и по 1/2 доли наследство перешло к отцу и к сестре. Теперь когда отца нет в живых, я так же хочу написать отказ от его наследства, сестра же хочет принять. Но есть проблема: у отца есть кредиты и кредитные карты и займы. а так же у него есть сын вне брака, который живет в другом городе и под другой Фамилией, но в паспорте у отца он записан как его ребёнок.Помогите разобраться с этой кашей.Перейдут ли все долги связанные с ДТП и кредитами вместе с наследством? Как поступить правильно? Может всем детям отказаться от наследства?

27 Августа 2018, 14:04, вопрос №2089543
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сабина
311
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! может его обязательства застрахованы

27 Августа 2018, 14:08
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Москва
Что- то застраховано, а что -то нет.Дело не только в кредитах, с ДТП же тоже могут взыскать
27 Августа 2018, 14:12
Юрист - Иван
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13573
ответа
6191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана.

Долги умершего, могут перейти его наследникам в случае оформления ими наследства.

Статья 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

27 Августа 2018, 14:09
q Отблагодарить
1 0
27
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Катав-Ивановск
Общаться в чате

Здравствуйте! В дополнение к предыдущим ответам:

В соответствии со статьей 1112 ГК РФ не входятв состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Таким образом, все обязательства, связанные с причинением вреда потерпевшему в результате дтп по наследству не переходят(сюда входит, например, оплата лечения). Кредитные обязательства переходят по наследству в общем порядке. Внебрачный сын Вашего отца будет признан наследником если подтвердит свое родство. В частности, он должен предоставить свидетельство о рождении, где в графе отец указан Ваш отец. В противном случае, наследуете только Вы с сестрой. Также Вы можете отказаться от своей доли в пользу сестры либо обе отказаться от наследства.

27 Августа 2018, 21:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут