8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Целесообразно ли открывать ООО для официальной сдачи квартир в аренду?

По наследству от бабушки достались две квартиры. Целесообразно ли открывать ООО для официальной сдачи квартир в аренду и какие налоги придётся платить? ИП открывать не хочется так как квартиры планирую продать после трёх лет владения.

, Александр, г. Екатеринбург
Станислав Кузьменко
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары
Целесообразно ли открывать ООО для официальной сдачи квартир в аренду и какие налоги придётся платить? 

Вы можете сдавать указанные квартиры в аренду как физическое лицо. Становиться ИП или открывать ООО не имеет смысла. Только усложните себе задачу различными отчетностями и организационными вопросами. 

Заключаете стандартный договор аренды жилого помещения на 11 месяцев и все. Ну а налог будет стандартный 13 % — налог на доходы физических лиц. 

0
0
0
0
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. ООО регистрировать в ваше случае не целесообразно по целому ряду причин: налогов и отчетности больше, чем у ИП; если планируете продажу квартиры — то, передав ее в собственность ООО (а иначе как вы ее от имении ООО планируете сдавать), продавать ее вы тоже будете как собственность ООО, т.е.- и налоги будет ООО платить, и прибыль с продажи будет у ООО, а не у вас. 

0
0
0
0
Николай Полосин
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Для того, чтобы созданное Вами ООО получило возможность сдавать квартиры в аренду — необходимо будет эти квартиры перевести на баланс ООО (например, внести в качестве уставного капитала). При этом квартиры не должны быть чем-то обременены. В соответствии с ч.2 ст.15 ФЗ «ОБ ООО» Вам необходимо будет привлечь оценщика для оценки этого имущества (стоимость же явно выше 20 000 рублей?). Это первый вопрос перед оценкой налогов, который Вам необходимо решить. Насколько это для Вас целесообразно, Вам решать. 

ИП в этом плане намного проще, безусловно. 

 С уважением, адвокат Н.В. Полосин

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я как то получить квартиру или нет?
Добрый день. Наследственный вопрос: дедушкс умер в 2013году, не оставил завещания. Я открыла у нотариуса наследственное дело. Отец (сын деда)не извесно где, поэтому подала в розыск и потом в суд. В феврале 2024 признали пропавшим и я получила свидетельсво о смерти отца. Могу ли я как то получить квартиру или нет? Наследников больше нет.
, вопрос №4072892, Юлия, г. Вологда
Недвижимость
Здравствуйте, я являюсь жильцом барака на 2 квартиры, у соседей часть приватизированная, у меня муниципальная, барак находится в плохом состояние, имею ли я право на получение квартиры?
Здравствуйте, я являюсь жильцом барака на 2 квартиры , у соседей часть приватизированная, у меня муниципальная, барак находится в плохом состояние , имею ли я право на получение квартиры?
, вопрос №4071423, Людмила, г. Москва
Жилищное право
Так как участок на территории которой находится в аренде у ООО И и все коммуникации в собственности у ООО
Может ли осуществлять ТСН деятельность без не имея общего имущества и аренды земельного участка. Так как участок на территории которой находится в аренде у ООО И и все коммуникации в собственности у ООО.
, вопрос №4071182, Людмила, г. Москва
Доверенности нотариуса
Может ли адвокат оформить на себя квартиру?
Добрый вечер!Можно проконсультироваться по данной ситуации.Выдана доверенность от моего имени на адвоката.Может ли адвокат оформить на себя квартиру ?
, вопрос №4070915, Юлия, г. Брянск
Дата обновления страницы 04.09.2018