Целесообразно ли открывать ООО для официальной сдачи квартир в аренду?

По наследству от бабушки достались две квартиры. Целесообразно ли открывать ООО для официальной сдачи квартир в аренду и какие налоги придётся платить? ИП открывать не хочется так как квартиры планирую продать после трёх лет владения.

, Александр, г. Екатеринбург
Целесообразно ли открывать ООО для официальной сдачи квартир в аренду и какие налоги придётся платить?

Вы можете сдавать указанные квартиры в аренду как физическое лицо. Становиться ИП или открывать ООО не имеет смысла. Только усложните себе задачу различными отчетностями и организационными вопросами.

Заключаете стандартный договор аренды жилого помещения на 11 месяцев и все. Ну а налог будет стандартный 13 % — налог на доходы физических лиц.