Целесообразно ли открывать ООО для официальной сдачи квартир в аренду?

По наследству от бабушки достались две квартиры. Целесообразно ли открывать ООО для официальной сдачи квартир в аренду и какие налоги придётся платить? ИП открывать не хочется так как квартиры планирую продать после трёх лет владения.

, Александр, г. Екатеринбург
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары
Целесообразно ли открывать ООО для официальной сдачи квартир в аренду и какие налоги придётся платить?

Вы можете сдавать указанные квартиры в аренду как физическое лицо. Становиться ИП или открывать ООО не имеет смысла. Только усложните себе задачу различными отчетностями и организационными вопросами.

Заключаете стандартный договор аренды жилого помещения на 11 месяцев и все. Ну а налог будет стандартный 13 % — налог на доходы физических лиц.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. ООО регистрировать в ваше случае не целесообразно по целому ряду причин: налогов и отчетности больше, чем у ИП; если планируете продажу квартиры — то, передав ее в собственность ООО (а иначе как вы ее от имении ООО планируете сдавать), продавать ее вы тоже будете как собственность ООО, т.е.- и налоги будет ООО платить, и прибыль с продажи будет у ООО, а не у вас.

Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Для того, чтобы созданное Вами ООО получило возможность сдавать квартиры в аренду — необходимо будет эти квартиры перевести на баланс ООО (например, внести в качестве уставного капитала). При этом квартиры не должны быть чем-то обременены. В соответствии с ч.2 ст.15 ФЗ «ОБ ООО» Вам необходимо будет привлечь оценщика для оценки этого имущества (стоимость же явно выше 20 000 рублей?). Это первый вопрос перед оценкой налогов, который Вам необходимо решить. Насколько это для Вас целесообразно, Вам решать.

ИП в этом плане намного проще, безусловно.

 С уважением, адвокат Н.В. Полосин