304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Целесообразно ли открывать ООО для официальной сдачи квартир в аренду?

По наследству от бабушки достались две квартиры. Целесообразно ли открывать ООО для официальной сдачи квартир в аренду и какие налоги придётся платить? ИП открывать не хочется так как квартиры планирую продать после трёх лет владения.

27 Августа 2018, 10:44, вопрос №2089320
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Станислав
207
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Целесообразно ли открывать ООО для официальной сдачи квартир в аренду и какие налоги придётся платить? 

Вы можете сдавать указанные квартиры в аренду как физическое лицо. Становиться ИП или открывать ООО не имеет смысла. Только усложните себе задачу различными отчетностями и организационными вопросами. 

Заключаете стандартный договор аренды жилого помещения на 11 месяцев и все. Ну а налог будет стандартный 13 % — налог на доходы физических лиц. 

27 Августа 2018, 10:49
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Елена
1240
ответов
382
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. ООО регистрировать в ваше случае не целесообразно по целому ряду причин: налогов и отчетности больше, чем у ИП; если планируете продажу квартиры — то, передав ее в собственность ООО (а иначе как вы ее от имении ООО планируете сдавать), продавать ее вы тоже будете как собственность ООО, т.е.- и налоги будет ООО платить, и прибыль с продажи будет у ООО, а не у вас. 

27 Августа 2018, 10:52
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Николай
176
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр! Для того, чтобы созданное Вами ООО получило возможность сдавать квартиры в аренду — необходимо будет эти квартиры перевести на баланс ООО (например, внести в качестве уставного капитала). При этом квартиры не должны быть чем-то обременены. В соответствии с ч.2 ст.15 ФЗ «ОБ ООО» Вам необходимо будет привлечь оценщика для оценки этого имущества (стоимость же явно выше 20 000 рублей?). Это первый вопрос перед оценкой налогов, который Вам необходимо решить. Насколько это для Вас целесообразно, Вам решать. 

ИП в этом плане намного проще, безусловно. 

 С уважением, адвокат Н.В. Полосин

27 Августа 2018, 10:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут