896 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

896 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Может ли оспариваться договор цессии, если в дальнейшем организация будет признана банкротом?

Может ли оспариваться договор цессии, если в дальнейшем организация будет признана банкротом. Какие условия для оспаривания договора цессии

27 Августа 2018, 10:43, вопрос №2089319
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Константин
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день, Надежда, конечно может оспариваться при наличии оснований, которые индивидуальны для каждой конкретной сделки. В общем же основные условия для оспаривания — несоответствие стоимости передаваемого имущества/права реальной оплате, отсутствие оплаты, также не стоит совершать такие сделки по выбытию имущества или имущественных прав если сделка совершается с взаимосвязанными лицами и имеется условие о рассрочке оплаты.

27 Августа 2018, 10:48
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Надежда
191
ответ
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

     Основания оспаривания сделок в случае банкротства установлены статьями 61.2, 61.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».  По указанным основаниям могут быть оспорены: сделки по которым не было равноценного встречного исполнения, безвозмездные сделки, заключенные с заинтересованными лицами.  Особенно опасно заключение сделок с лицом, про которого уже известно о наличии у него неисполненных обязательств, в том числе по налогам, такие сделки будут с большой вероятностью оспорены арбитражным управляющим либо кредиторами, если они совершены в течение 6 месяцев до принятия заявления о признании должника банкротом.

 Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований

  п.1  ст. 61.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». 

Для исключения неравноценности лучше сделать заранее оценку рыночной стоимости предмета сделки либо уступать требование на такое лицо, с которого невозможно будет впоследствии взыскать что-либо в конкурсную массу.

27 Августа 2018, 14:15
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.