Покупка доли в квартире с участием средств материнского капитала

Добрый день, возможно ли оформить сделку договора купли-продажи доли в 3-х комнатной квартире с участием средств материнского капитала без участия заемных средств, т.е. продавцу оплачивается часть средств из накоплений семьи плюс мат.капитал, но ребенок не достиг трехлетнего возраста?

, Марина, г. Волгоград
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина! Пока ребенку не исполнилось три года, без заемных средств не получится

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Марина, добрый день!

В соотв. с ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 ст. 7

Согласно ч. 6.1 ст. 7 ФЗ о материнском капитале заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Таким образом, если Вы приобретаете жилое помещение без привлечения заемных средств, то использовать материнский капитал Вы не сможете, пока ребенку не исполнится 3 года.