Включается ли служба по контракту в срок срочной службы?

Здравствуйте! Я проходил военную службу по призыву. Подписал Контракт на 3 года. Срок срочной службы входит в срок контракта? Контракт подписали за неделю до окончания срочной службы. И какими документами это регулируется?

, Айрат, пгт. Сибирцево
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Вопросы прохождения военной службы регулируются ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащего» и Положением о порядке прохождения военной службы.

Вопрос у вас достаточно странный.

Вы заключили контракт с МО РФ на 3 года и согласно статье 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» началом вашей службы по контракту будет  день вступления в силу контракта о прохождении военной службы.

Первый контракт о прохождении военной службы заключается: с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на два года либо на три года по выбору гражданина.

С военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, может быть заключен первый контракт о прохождении военной службы на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет в соответствии с подпунктами «а» и «в» пункта 3 настоящей статьи.

А дальше, нужно смотреть условия вашего контракта, как вы его заключили, с учетом вашей службы по призыву или без учета.