Как запатентовать собственную идею проведения праздника?

Я придумала мероприятие, теперь хочу проводить его сама без своей организации на которой проводила изначально, мне угрожают, что запатентуют мероприятие. Возможно ли это? Как мне запатентовать мою идею праздника?

, Мария, г. Прокопьевск
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Поставленный Вами вопрос урегулирован положения ст. 1295 ГК РФ, согласно которому: "1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору. 2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное".

В случае если созданное Вами «меропринятие» можно рассматривать как объект интеллектуальной собственности, то таковое можно обеспечить защитой в установленном законом порядке со стороны работодателя.

Запатентовать в соответствии с действующим законодательством можно результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере дизайна, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к промышленным образцам. С учетом указанного, запатентовать «мероприятие» Ваш работодатель вряд ли сможет, поскольку указанный Вами объект, с учетом представленной информации, не является объектом патентных прав.

С уважением, Истомин В.Ю.