8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мелкое хищение в магазине

Моя совершеннолетняя дочь (18 лет исполнилось 2 месяца назад) совершила мелкую кражу в магазине (Ашан) на 150-160 рублей, после кассы к ней подошла охрана и спросили есть ли у нее не оплаченные покупки. Она честно ответила да, ее провели в комнату где она показала саму вещь, далее просто составили какую-то бумажку с фио, адресом проживания и местом учебы, подпись и запись от нее "претензий не имею, товар выдан на руки", потом они прошли на кассу и оплатили товар. Чек прикрепили к той бумажки, все без вызова полиции. Мне она все это честно сама рассказала, вообще раньше никогда таких случаев не было, в первый раз. вот такой вопрос, сообщат ли в полицию и на место учебы или уже нет т.к. товар оплачен?

Показать полностью
, Инна, г. Нижний Новгород
Валерий Истомин
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Оценка возможности обращения магазина (охраны и т.п.) в полицию, по месту учебы имеется. В настоящем случае имеет место административное правонарушение — мелкое хищение, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ, за которое предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на сроком до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

На практике такие ситуации заканчиваются прямо на месте, примерно так, как Вами и описано. Но это не исключает и иного развития событий.

С уважением, Истомин В.Ю.

1
0
1
0
Азат Кашапов
Азат Кашапов
Юрист, г. Набережные Челны
В Вашей ситуации врядли возникнут проблемы с правоохранительными органами, так как если бы они хотели, то для них было бы целесобразно сразу вызвать наряд полиции и оформить данный инцидент в присутствии сотрудников полиции. Однако если возникнут такие проблемы стоит подготовить дочь к даче обьяснений в правохранительных органах, что бы она могла обьяснить, что у нее не было умысла осуществить кражу, а лишь забыла предоставить для оплаты на кассе, о чем сама же и сказала сотрудникам магазина. И на будущее рекомендую ознакомить дочь с возможными последствиями таких поступков.
1
0
1
0
Эдуард Быков
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток. Протокол об административном правонарушении вправе составлять только сотрудник полиции. В данном случае они могут сообщить полиции по этому факту но сотрудник полиции должен отказать в составлении им протокола, так как он составляется непосредственно после обнаружения правонарушения, правонарушителю разъясняются обязательно права и правонарушитель должен протокол заверить своими подписями. Сообщать никто, думаю, никуда не будут, смысла в этом нет, если лицо не привлекалось к ответственности (в этом случае).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подтверждать возраст госуслугами в магазине?
Можно ли подтверждать возраст госуслугами в магазине?
, вопрос №4039343, Иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Как выяснилось телевизор не увозили в СЦ он просто несколько дней стоял в магазине
Здравствуйте. Купил телевизор в магазине. Через 4 месяца после покупки у телевизора стал мерцать экран. Отнесли телевизор в магазин, через несколько дней они отписались что не нашли дефекта. Забрали домой телевизор. Через минут 10 после включения снова стал мерцать экран. Сняли это на телефон, отнесли в магазин товар и показали запись с телефона как мерцает экран. Магазин снова через несколько дней ответил что дефекта нет. Как выяснилось телевизор не увозили в СЦ он просто несколько дней стоял в магазине. Сегодня при просмотре телевизора вместе с сотрудниками магазина, сотрудник увидел дефект и указал эту причину. Написал рекомендацию: Выключать телевизор долгим нажатием на кнопку выключения. Законно ли это?
, вопрос №4039121, дмитрий, г. Новосибирск
Уголовное право
Здравствуйте, брал кредит для друга, но я не работал и он сказал что у него есть друг/знакомый в этом магазине
Здравствуйте, брал кредит для друга, но я не работал и он сказал что у него есть друг/знакомый в этом магазине который поможет взять кредит указав левые данные моей работы либо подговорив другого сотрудника который выдает кредиты в магазине на технику, друг через время перестал платить,я вернул всю сумму кредита, друг не хочет никак возвращать деньги, хочу обратиться во все органы, будет ли мне какая то ответственность за подделку документов?
, вопрос №4038894, Леонид, г. Пермь
Хищения
Совершил кражу на 1200р в магазине магнит что за это будет?
совершил кражу на 1200р в магазине магнит что за это будет?
, вопрос №4037767, Иван, г. Кольчугино
Дата обновления страницы 26.08.2018