Имею ли право отказаться от мед освидетельствования?

Добрый день. Всера около десяти вечера был остановлен сотрудниками ППС и они моментально заявили мне,что вызываю подозрения и они меня задерживают, для доставления меня в мед.учреждение для прохождения тестирования на наличие наркотических средств в крови. Ответьте пожалуйста при каких обстоятельствах я мог отказаться(и вообще имею я такое право) от прохожденич данной процедуры?Знаю что по

ч.4 ст.44 -ФЗ N 3 О НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВАХ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВАХ

Я могу обжаловать это решение через суд. Хочется комменарий по этому вопросу- мог ли я на месте, указав статью и закон,категорически отказаться от прохождения данной процедуры?

Спасибо

С уважением П

, Павел, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Павел!

В случае отказа от прохождения медицинского освидетельствования Вас могли бы привлечь к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ, а Вы могли бы его обжаловать в судебном порядке. Ознакомьтесь с действующей  редакцией статьи:

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемый Павел! Отказаться от прохождения процедуры медицинского освидетельствования вы не имели право, поскольку за это предусмотрена административная ответственность, предусмотренная ст. 6.9 КоАП РФ. Согласно ч. 4 ст. 44 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» вы действительно имеете право оспорить действия сотрудников ППС лишь в том случае, если результаты освидетельствования ничего не дали, т.е. вы фактически потеряли свое время либо при оформлении были допущены нарушения. Например, согласно ч. 3 ст.44 ФЗ О наркотических средствах и психотропных веществах при направлении вас на медицинское освидетельствования органы дознания должны были вынести соответствующее постановление. (Сначала выносится постановление, а уже потом проходите процедуру освидетельствования, а не наоборот). Вот как раз при отсутствии постановления вы и имели права отказаться от данной процедуры, но не в других случаях.