604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Купил товар. Продавец выслал. Товар неизвестно где

Несет ли Продавец ответственность за доставку? Или он отправил и может говорить что сделать больше нечего ,кроме как подать на розыск товара?

26 Августа 2018, 19:48, вопрос №2089002
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16337
ответов
9218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марат, добрый день.

Вы приобретали товар для личного пользования?

Приобретали его посредством заказа в Интернете — если да то с какого сайта или через магазин? 

26 Августа 2018, 19:52
q Отблагодарить
0 0
Марат
клиент, г. Москва
Покупал сыроварню с сайта samogon-i-vodka.ru
26 Августа 2018, 19:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5472
ответа
2628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Как физическое лицо? Как Ип или ООО? 

26 Августа 2018, 20:00
Марат
клиент, г. Москва
Физ лицо.
26 Августа 2018, 20:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5472
ответа
2628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

На сайте имеется выбор способа доставки. Вы какой выбрали? 

26 Августа 2018, 20:01
Марат
клиент, г. Москва
Выбрал почта, россии, они выслали емс чтоб быстрей)) а товар… неизвестно где
26 Августа 2018, 20:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5472
ответа
2628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточните, в переписке был указан срок доставки? 

26 Августа 2018, 20:04
Марат
клиент, г. Москва
Нет, но в аалькуляторе нс сайте емс до 13 дней. А они выслали 20 июля.
26 Августа 2018, 20:07
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16337
ответов
9218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Нет, но в аалькуляторе нс сайте емс до 13 дней. А они выслали 20 июля.

Марат

За нарушение продавцом сроков передачи товара покупателю продавец несет ответственность в виде оплаты неустойки за нарушение сроков предварительно оплаченного товара.

Ее размер определяется по правилам ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Таким образом, начиная с 3 августа и по сегодняшний день Вы можете требовать с продавца неустойку в размере 0,5% от суммы оплаты за товар за каждый день просрочки по сегодняшний день.

При этом, даже если Вы откажетесь от получения товара — Вы не лишаетесь права взыскать с продавца неустойку и понесенные Вами убытки. 

26 Августа 2018, 20:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5472
ответа
2628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточните, Продавец идет на контакт? 

Если Вам нужно вернуть деньги, то можно направить претензию на расторжение договора с требованием возврата средств, если проигнорируют или  ответят отказом, то обращаться  с иском в суд по своему месту регистрации. 

Иск составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ, госпошлиной не облагается, если сумма требований менее 50 тыс. рублей, то обращаться нужно  мировому судье, если более, то в районный суд.

Вместе с тем, Вы вправе направить жалобу в Роспотребнадзор. 

26 Августа 2018, 20:11
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16337
ответов
9218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Выбрал почта, россии, они выслали емс чтоб быстрей)) а товар… неизвестно где

Марат

Марат, в настоящее время Вам данный товар еще интересен?

Вы за него оплату произвели?

26 Августа 2018, 20:06
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16337
ответов
9218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Покупал сыроварню с сайта samogon-i-vodka.ru

Марат

В таком случае продавец несет обязанность по доставке Вам товара, на что указано в ст. 497 ГК РФ, поскольку речь идет о продаже товара дистанционным способом

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцамили договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.

Соответственно данное требование указано и в постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612

3. При продаже товаров дистанционным способом продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки с указанием используемого способа доставки и вида транспорта.

Соответственно при заполнении формы заказа на сайте Вы выбираете определенный способ доставки товара.

И доставка осуществляется с учетом выбранной вами формы.

При этом сроки доставки во многом зависят от условий заключенного договора и избранного способа доставки, в то же время, если они не были оговорены, то 

22. В случае если договор заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, то в место его жительства.

Для доставки товаров в место, указанное покупателем, продавец может использовать услуги третьих лиц (с обязательным информированием об этом покупателя).
23. Продавец обязан передать товар покупателю в порядке и сроки, которые установлены в договоре.
Если в договоре срок доставки товара не определен и отсутствуют возможности определить этот срок, товар должен быть передан продавцом в разумный срок.

При этом до момента получения товара Вы можете отказаться от него без каких-либо оснований и потребовать возврата оплаченной за товар суммы, на что обращено внимание в ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

И собственно говоря возврат денег в таком случае не ставится под условие розыска товара или момента его доставки в Ваша адрес — продавец обязан произвести возврат средств в течение 10 дней с момента получения отказа от товара. 

26 Августа 2018, 20:03
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17847
ответов
6992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марат, добрый вечер! Согласно ст. 458 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю
или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

в случае если из условий договора не вытекает обязанность продавца по доставке товара, товар считаетсяисполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

поэтому тут зависит от условий заключенного оговора в рамках которого приобретался товар   

26 Августа 2018, 19:53
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5472
ответа
2628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марат, добрый день!

Уточните, есть ли у Вас договор? Есть ли оферта? 

Вы купили товар как физическое лицо? 

26 Августа 2018, 19:54
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5472
ответа
2628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Марат, если к примеру у Вас заключен договор  розничной купли-продажи с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, при этом  договор считается исполненным с момента вручения товара покупателю или иному лицу. (ст. 499 ГК РФ). 

Т.е. важным является условия указанные в договоре или ином документе свидетельствующем о том, что  имеются условия о доставке товара. 

26 Августа 2018, 19:59
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3743
ответа
1562
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Добрый день.

Если товар приобретался для личных нужд и, судя из описания, дистанционно, то у Вас все еще есть право отказаться от него в любое время до его передачи.

26 Августа 2018, 20:06
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марат.

Начать необходимо с подачи письменной претензии продавцу, при чем в претензии Вы вправе требовать расторжения договора и возврата уплаченной за товар суммы. если товар был уже оплачен, если нет, вы вправе требовать выполнения условий договора и доставки Вам товара.

При этом в случае отказа продавца или отсутствия ответа на претензию, Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор, как орган осуществляющий контроль за выполнение продажи товаров в интернете.

Претензию Вы также можете использовать рекомендуемую Роспотребнадзором, примеры по ссылке:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...

Также, Вам необходимо руководствоваться разъяснениями Роспотребнадзора, для разрешения возникшей ситуации.

Роспотребнадзор разъяснил покупателям что делать, если продавец не доставил приобретенный и оплаченный в Интернете товар


Роспотребнадзор разъяснил покупателям что делать, если продавец не доставил приобретенный и оплаченный в Интернете товарРоспотребнадзор напомнил покупателям, что если договор купли-продажи предусматривает обязанность потребителя предварительно оплатить товар, то в нем должен быть указан и срок передачи товара потребителю (ч. 1 ст. 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей», далее – закон о защите прав потребителей).

 А если товар не передан в срок, потребитель в праве потребовать передачи оплаченного товара в установленный им новый срок или возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом (ч. 2 ст. 23.1 закона о защите прав потребителей). 

В случае, когда срок доставки был оговорен устно, данная обязанность выполняется в разумный срок или в течение 7 дней со дня напоминания покупателя, что срок доставки истек (ч. 2 ст. 314 Гражданского кодекса). 

Таким образом, если товар не доставляется вовремя, ведомство рекомендует покупателям позвонить продавцу или отправить электронное письмо с напоминанием о необходимости доставки товара.

Если устные переговоры не привели к положительному результату и получить приобретенный товар потребителю так и не удалось, ему необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией, рекомендует Роспотребнадзор.

 Также ведомство отмечает, что многие интернет-площадки предоставляют возможность разрешения спора через специальные сервисы. В частности, если товар был приобретен в российском интернет-магазине, потребитель может обратиться в следующие организации:

Программа НОТА — независимое объединение товарных агрегаторов, которому можно сообщить о купленном в интернете поддельном товаре;
Ассоциация компаний Интернет торговли (АКИТ), в случае, если интернет-магазин является ее членом (список можно уточнить на сайте АКИТ), то спор можно разрешить, направив обращение на официальный сайт АКИТ;
отдельные общественные организации, безвозмездно рассматривающие жалобы на интернет-магазины, к примеру, «Горячая линия Рунета» Региональной общественной организации «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ), Организация по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива».

Помимо этого, сообщается, что если покупка оплачена банковской картой, а продавец не передал товар в установленный срок, и при этом не выходит на связь либо уклоняется от общения, держатель карты может обратиться в кредитную организацию с просьбой вернуть деньги по операции. После чего разбирательство будут проводить банк и платежная система.

Ведомство также подчеркивает, что у потребителя есть право пожаловаться на недобросовестного продавца в суд, если он выполнил все обязательства со своей стороны, при этом в 8 из 10 таких случаев суды встают на сторону истцов.

Роспотребнадзор также рекомендует еще в ходе изучения ассортимента интернет-магазина обращать внимание на информацию о продавце, который обязан предоставить покупателю сведения о своем месте нахождения и полном фирменном наименовании (п. 8 Правил продажи товаров дистанционным способом).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1098...

27 Августа 2018, 08:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут