Ночью во время прогулки украли рюкзак, но в заявлении о краже я указал неверную дату рождения

Здравствуйте! В моем регионе действует комендантский час для лиц, недостигших 18 лет. Я гулял ночью по центральной улице, у меня украли рюкзак. Я обратился в полицию, чтобы заявить о краже. Я очень запаниковал и распепеживался и совершил глупый поступок — неверно сказал свою дату рождения, изменив месяц на похожую по написанию цифру (с новой датой мне было уже 18, а не 17 лет) Я поставил подпись в заявлении, где указан эта неверная дата рождения. Скорее всего, рюкзак не найдут. Могу ли я понести ответственность за эти действия?

, Сергей Ковальчук, г. Уфа
Александр Кадочников
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

В принципе вы можете обратиться в полицию непосредственно к сотруднику, занимающемуся вашим делом и откорректировать дату, объяснив ситуацию. Нарушение комендантского часа в свою очередь является отдельным правонарушением и должно соответствующим образом оформляться