Взяла технику в кредит для знакомых, а они ее забрали и не заплатили

Здравствуйте, мои знакомые уговорили меня взять технику в кредит и отдать им технику и документы , а они мне денег. Денег мне не пришло ,техники нет, документов на технику нет, знакомых нет,кредит есть. Если я пойду и напишу заявление в полицию что будет?

, Евгения, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
мои знакомые уговорили меня взять технику в кредит и отдать им технику и документы, а они мне денег. Денег мне не пришло, техники нет, документов на технику нет, знакомых нет, кредит есть. Если я пойду и напишу заявление в полицию что будет?
Евгения

Здравствуйте! Вы можете написать заявление в полицию и очевидно это нужно сделать, но увы, так как кредит вы брали добровольно и вам его не навязывали, вероятнее всего вам посоветуют обращаться в суд в гражданско-правовом порядке, так как получается у вас со знакомыми сложилась устная договорённость. Мошенничество сложно будет доказать, ищите свидетелей, которые могут подтвердить указанные обстоятельства.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгения.

Если будет доказательства мошенничества, то будет уголовное дело.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если доказательств не будет — по заявлению будет отказ.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам вечера.