Учитывается ли мнение потерпевшего при рассмотрении возможности предоставления УДО осужденному?

Муж отбывает наказание с 2009 года и может ли суд при рассмотрении об удо учитывать ФЗ от 2015 года об извещении потерпевшего и его мнения?

, Марина, г. Казань
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Как правило, потерпевший, в любом случае, извещается о проведении судебного разбирательства о рассмотрении ходатайства об УДО.

Мнение потерпевшего учитывается, он озвучивает свою позицию в с/з, может предоставить письменную позицию, однако его мнение носит лишь рекомендательный характер.