Как обеспечить проезд по муниципальной земле к участку под ИЖС с домом?

У нас участок ИЖС с домом. Подъездной путь проходит рядом с многоквартирным мцниципальным домом. Ни эта дорога , ни сама земля многоквартирного дома не стоят на кадастре. Как обеспечить бесприпятственный проезд к моему дому и можно ли обязать администрацию поставить на кадастр дорогу как дорогу общего пользования?

, Елена Ряова, мкр. Сергиев Посад
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете: У нас участок ИЖС с домом. Подъездной путь проходит рядом с многоквартирным мцниципальным домом. Ни эта дорога, ни сама земля многоквартирного дома не стоят на кадастре. Как обеспечить бесприпятственный проезд к моему дому и можно ли обязать администрацию поставить на кадастр дорогу как дорогу общего пользования?

Можно обязать, если  для подъезда к Вашему дому нет иной дороги. Обратитесь в муниципальный орган и объясните им проблему. Возможно, что они без принуждения решат Ваш вопрос. Есть вариант в соответствии со ст. 274 ГК РФ заключения с ним договора об ограниченном пользования частью земельного участка (сервитута) для проезда к Вашему дому.