Здравствуйте! Если каждый участок является самостоятельным объектом недвижимости (имеет свой кадастровый номер и зарегистрирован в ЕГРН), то оценщик вправе:
оценить каждый земельный участок отдельно;
оценить дом отдельно;
либо определить стоимость единого имущественного комплекса (если это требуется целью оценки).
То есть законодательного запрета на отдельную оценку нет.
Что касается продажи.Здесь вопрос сложнее.
По общему правилу (ст. 35 Земельного кодекса РФ и ст. 552 ГК РФ) при продаже здания к покупателю одновременно переходят права на земельный участок, который занят этим зданием и необходим для его использования.
Поэтому если дом расположен только на одном участке, а второй участок свободен и не используется для обслуживания дома, то второй участок обычно можно продать отдельно;
если же дом расположен сразу на двух участках либо оба участка необходимы для эксплуатации дома, то продажа одного участка отдельно может оказаться невозможной или повлечь отказ в регистрации сделки.
Если это дюплекс
Если это именно дом блокированной застройки (дуплекс), то многое зависит от того:
поставлены ли каждая половина дома на кадастровый учет как отдельный объект;
какой участок относится к каждой половине;
проходит ли граница участка по стене, разделяющей блоки.
Если каждая половина дома имеет свой участок, то их обычно можно отчуждать самостоятельно.
Чтобы дать точный ответ, необходимо увидеть правоустанавливающие документы