Как действовать, если получила письмо о взыскании с меня суммы за долг по микрозайму из суда?

Брала микрозайм в «Микрозайм-СТ» 5000 05.05.2016, 20.08.2018 пришло письмо от мирового судьи о взяскании 25475р, в течении 10 дней могу представить свои возражения. Это надо идти туда или так же письмо писать?

, Tatka, г. Майкоп
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пишите возражение, указывайте просьбу отменить судебный приказ. Мотивировать его не надо. Подавайте мировому судье, затем получаете определение об отмене судебного приказа и подавайте его приставу, так как судебный приказ скорее всего уже подан в службу судебных приставов.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте!

Вам нужно подать возражения на судебный приказ в указанный срок тому же мировому судье. При этом мотивы по которым просите отменить судебный приказ значения не имеют. Мировой судья обязана будет вынести определение об отмене судебного приказа.

Если Вам нужна будет юридическая помощь, обращайтесь. Буду рада помочь!

Tatka
Клиент, г. Майкоп
Надо лично туда идти? И что может быть если никак не отреагировать на это письмо?

Я Вам советую подавать возражения в срок, потому что если вы этого не сделаете, то судебный приказ поступает в службу судебных приставов, и начнутся принудительные меры по взысканию задолженности.

Но если вы отмените судебный приказ, МФО может только в исковом порядке взыскать. А если дело будет рассматриваться в исковом порядке, Вас пригласят в суд, вы сможете подать свои возражения, оспорить суммы неустойки, штрафных санкций, в общем попытаться уменьшить задолженность.

Да, Вам нужно пойти с готовым заявлением и подать мировому судье. Если нужна помощь в подготовке заявления, или подаче обращайтесь.

Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

надо написать заявление на возражение исполнения судебного приказа

Tatka
Клиент, г. Майкоп
Получается если я напишу в течении 10 дней, что не согласна, то искового заявления со стороны МФО не будет?

отменят судебный приказ! а после него может быть подан иск