1028 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1028 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как супругу осужденного за мошенничество снять арест с приобретенного в браке имущества?

Муж осужден по статье 159 ч.4 прим. 2, в ходе следствия был наложен арест на имущество третьих лиц. В приговоре первой инстанции было вынесено решение о снятии арестов. Прокуратура заявила о несогласии с этим решением и апелляционный суд отменил приговор в части снятия ареста. С этим имуществом проводились регистрационные действия. Как можно по суду забрать имущество супругу?

26 Августа 2018, 09:57, вопрос №2088681
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
18124
ответа
5669
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Судом мог быть наложен арест на долю супруга в совместно нажитом имуществе. Надо смотреть приговор, постановления, так как не совсем понятны основания наложения ареста.

Если имеется возможность — прикрепите документы к вопросы. Личные данные можно скрыть.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.
 

26 Августа 2018, 10:05
q Отблагодарить
1 0
Жанна
клиент, г. Омск

Я вам больше скажу. У нас наложен арест на имущество человека, который нашим родственником не является. Она купила имущество у моей мамы, после того, как я отдарила его маме.

26 Августа 2018, 15:08
18124
ответа
5669
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Надо оспаривать постановления наложении ареста. Это может сделать человек, чье имущество арестовано.

26 Августа 2018, 15:12
Жанна
клиент, г. Омск

Елена, а подавать куда — в гражданский суд? Или в кассацию? Отменили пригвовор в апелляции

26 Августа 2018, 15:18
Жанна
клиент, г. Омск

Опять же. Имущество на мне. Я понимаю, что его выставляют на торги. Но ведь собственник я. Как без моей подписи осуществят переход права на нового собственника. Доля не выделена в натуре. Её надо выделить? Мы не в разводе

26 Августа 2018, 15:22
18124
ответа
5669
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если имущество на Вас и приобретено Вами в барке (хотя бы по документам), значит у органов следствия и суда имелись основания предполагать, что оно является совместно нажитым.

Оспаривать арест надо в районном суде, которым был наложен арест.

26 Августа 2018, 15:23
18124
ответа
5669
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

доля в совместно нажитом имуществе может быть выделена судом по заявлению судебного пристава или взыскателя, Вашей подписи не требуется.

26 Августа 2018, 15:24
Жанна
клиент, г. Омск

А выделить её в натуре я могу? В таком случае без меня её не продадут? Я деньги за строительство дома заплатила до брака. В период строительства дома вышла замуж, соответственно следствие только за это и зацепилось, что оформлено в период брака. Могу я претендовать на сумму, внесенную мной до брака и половину как супруга

26 Августа 2018, 15:38
Жанна
клиент, г. Омск

Опять же, сейчас этот дом на постороннем человеке. Как его интересы будут учитывать?

26 Августа 2018, 15:38
18124
ответа
5669
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Здравствуйте!

Долю в натуре можно выделить лишь если получится сделать отдельный вход. В ином случае можно просто осуществить раздел имущества, арестом.

Вы определитесь, чье это имущество: Ваше или другого человека? кто собственником указан?

В любом случае надо смотреть документы.                                                                                                                                           

26 Августа 2018, 15:42
Жанна
клиент, г. Омск

По документам посторонний человек. По документам жду документы с апелляции. чтобы посмотреть мотивировочную часть суда, почему они отменили приговор суда первой инстанции

26 Августа 2018, 15:46
18124
ответа
5669
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

в таком случае и речи быть не может о совместно нажитом имуществе.

26 Августа 2018, 15:49
Жанна
клиент, г. Омск

Как её интересы будут учтены?

26 Августа 2018, 15:51
18124
ответа
5669
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

она может оспорить арест в судебном порядке.

Изначально надо знать основания наложения ареста.

26 Августа 2018, 15:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.