8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли ставить отметку о гражданстве в СОР ребенка при оформлении загранпаспорта?

Дотрый день! Хотим оформить загранпаспорт сыну (2017 года рождения), необходимо ли ставить отметку о гражданстве при этом в свидетельстве о рождении? Гражданство обоих родителей русское и прописано в свидетельстве.

, Юлия, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

Отметку о гражданстве Российской Федерации надо поставить на свидетельство о рождении перед оформлением заграничного паспорта ребенку. Это займет всего 5 минут при отсутствии очередей в отделении УВМ. В любом случае отметка в будущем понадобится.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

0
0
0
0

Давно уже не требуется никаких отметок, если ребёнок гражданин России по рождению

По этому вопросу имеется специальный Указ Президента РФ № 444-2011   Указ Президента РФ от 13.04.2011 N 444 (ред. от 29.06.2013) «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации», в котором говорится о том, что если в свидетельстве о рождении ребёнка указано место рождения (Россия) и указано гражданство обеих родителей (российское), то такое свидетельство о рождении подтверждает российское гражданство ребёнка.(пункт 1 подпункт «в» Указа)

1
0
1
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Не требуется делать никаких отметок  о гражданстве.Ваш сын- гражданин России по рождению.

По этому вопросу имеется специальный Указ Президента РФ № 444-2011 г.                                Указ Президента РФ от 13.04.2011 N 444 (ред. от 29.06.2013) «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации», в котором говорится о том, что если в свидетельстве о рождении ребёнка указано место рождения (Россия) и указано гражданство обеих родителей (российское), то такое свидетельство о рождении подтверждает российское гражданство ребёнка.(пункт 1 подпункт «в» Указа)

При чем в пункте 2 Указа специально отмечено, что 

2. Установить, что государственные и иные органы, учреждения и организации при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и других сферах не вправе требовать иного удостоверения наличия гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, чем предусмотренного пунктом 1 настоящего Указа, в том числе проставления на свидетельстве о рождении отметки, удостоверяющей наличие гражданства Российской Федерации (!!!)
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новосибирск
Большое спасибо!!!
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Может ли он в будущем подавать данные без указания старых ФИО?
Здравствуйте. Как правильно подать заявление на загранпаспорт ребенку 14 лет в следующей ситуации? Ребенку менялось отчество (установление отцовства) с исправлением актовой записи в ЗАГСе и новым свидетельством о рождении. Ребенок этого не знает. Есть еще не просроченный паспорт со старыми ФИО. Что будет, если я заполню заявление как на первичную подачу и не укажу смену ФИО? Работает ли тут принцип как при усыновлении? Может ли он в будущем подавать данные без указания старых ФИО?
, вопрос №4087882, Нэт, г. Москва
Все
Продлится ли срок действия ВУ автоматически?
Здравсвуйте. Срок действия ВУ закончился 11.01.2021 г., была программа из-за короновтруса и срок действия продлится до 11.01.2024 г. Необходимо ли оформлять заново права? На сколько известно, что в 2022 г. было так же.
, вопрос №4087849, Сергей, г. Новосибирск
Трудовое право
Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?
Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?
, вопрос №4087797, Ольга, г. Нижний Новгород
Семейное право
Или Жна может поливаться льготами на содержание детей?
Здравствуйте я отец гражданин Росси у меня сын от первого брака 14 лет я плачу алименты в судебном порядке и мы в развод тоже судебном порядке.! От второго брака жена у ней нет гражданства есть РВП России и ( мы не расписаны в заксе) живем мести двое детей первая 5л второй 3 месяца , свидетельства об отцовства есть у всех троих детей! Гражданство у всех троих детей есть ! -Я могу получить статус многодетной родителя? -могу ли я пользоваться льготами? -Или Жна может поливаться льготами на содержание детей ?
, вопрос №4087516, Норайр Кулахсзян, г. Москва
1500 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Интересует до какого года необходимо сдать документы на получение гражданства РФ для жителей новых территорий
Здравствуйте. Интересует до какого года необходимо сдать документы на получение гражданства РФ для жителей новых территорий
, вопрос №4085724, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2018