Необходимо ли ставить отметку о гражданстве в СОР ребенка при оформлении загранпаспорта?

Дотрый день! Хотим оформить загранпаспорт сыну (2017 года рождения), необходимо ли ставить отметку о гражданстве при этом в свидетельстве о рождении? Гражданство обоих родителей русское и прописано в свидетельстве.

, Юлия, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

Отметку о гражданстве Российской Федерации надо поставить на свидетельство о рождении перед оформлением заграничного паспорта ребенку. Это займет всего 5 минут при отсутствии очередей в отделении УВМ. В любом случае отметка в будущем понадобится.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Давно уже не требуется никаких отметок, если ребёнок гражданин России по рождению

По этому вопросу имеется специальный Указ Президента РФ № 444-2011   Указ Президента РФ от 13.04.2011 N 444 (ред. от 29.06.2013) «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации», в котором говорится о том, что если в свидетельстве о рождении ребёнка указано место рождения (Россия) и указано гражданство обеих родителей (российское), то такое свидетельство о рождении подтверждает российское гражданство ребёнка.(пункт 1 подпункт «в» Указа)

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Не требуется делать никаких отметок  о гражданстве.Ваш сын- гражданин России по рождению.

По этому вопросу имеется специальный Указ Президента РФ № 444-2011 г.                                Указ Президента РФ от 13.04.2011 N 444 (ред. от 29.06.2013) «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации», в котором говорится о том, что если в свидетельстве о рождении ребёнка указано место рождения (Россия) и указано гражданство обеих родителей (российское), то такое свидетельство о рождении подтверждает российское гражданство ребёнка.(пункт 1 подпункт «в» Указа)

При чем в пункте 2 Указа специально отмечено, что

2. Установить, что государственные и иные органы, учреждения и организации при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и других сферах не вправе требовать иного удостоверения наличия гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, чем предусмотренного пунктом 1 настоящего Указа, в том числе проставления на свидетельстве о рождении отметки, удостоверяющей наличие гражданства Российской Федерации (!!!)
Юлия
Клиент, г. Новосибирск
Большое спасибо!!!