152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Законна ли продажа баз поставщиков и какие НПА эту продажу регламентируют?

Здравствуйте часто натыкаюсь на разные посты в социальных сетях про продажи баз поставщиков, баз франшиз, и открытии интернет магазина... Подскажите пожалуйста это законный вид деятельности в нашей стране?? Стоит им начать заниматься? Или подскажите какие правовые документы почитать, чтоб понять)

25 Августа 2018, 22:56, вопрос №2088544
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Антон
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1157
ответов
514
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Наталья, если Вы имеете ввиду франчайзинг как таковой, то данная деятельность в РФ законна. Называемый в обиходе «франшиза» — это договор коммерческой концессии. Данные правоотношения регулируются главой 54 Гражданского кодекса РФ. 

26 Августа 2018, 09:25
q Отблагодарить
1 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1157
ответов
514
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

если Вы имеете ввиду саму продажу перечня франшиз, то по-возможности поясните точнее и еще уточните что за базы данных продаются?

26 Августа 2018, 09:47
Наталия
клиент, г. Москва
Ну как рассказывают, это вордовские документы, в которых указаны ссылки на интернет магазины в социальных сетях, и на сайты фабрик производителей, оптовые базы.
26 Августа 2018, 10:24
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1157
ответов
514
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

На первый взгляд продажа простых перечней производителей, поставщиков, интернет магазинов и т.п. не противоречит законодательству. По сути это справочная информация.

26 Августа 2018, 10:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут