Как узнать, лишен ли я прав, если пришел штраф на сумму 30 тысяч рублей?

Пришел штраф 30000т,а мне 2 бланк не дали суд был или нет мне ничего не приходило ст 18.2ч1права лишили или нет?или только штраф?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Сергей. Можете ли Вы прислать фото/скан уведомления о штрафе? Посмотреть данное уведомление необходимо, что бы разобраться в Вашей ситуации, поскольку номер статьи и штраф, который Вы указываете не соотносятся с КоАП (кодекс об административных правонарушениях).

Статья 18.2. Нарушение пограничного режима в пограничной зоны

1. Нарушение правил въезда (прохода) в пограничную зону, временного пребывания, передвижения лиц и (или) транспортных средств в пограничной зоне — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 446-ФЗ)

1.1. Те же действия, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, — влекут предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 22.12.2014 N 446-ФЗ)

2. Ведение хозяйственной, промысловой или иной деятельности либо проведение массовых общественно-политических, культурных или иных мероприятий в пограничной зоне, а равно содержание или выпас скота в карантинной полосе в пределах пограничной зоны без разрешения пограничных органов либо с разрешения таких органов, но с нарушением установленного порядка ведения хозяйственной, промысловой или иной деятельности либо нарушение порядка проведения массовых общественно-политических, культурных или иных мероприятий в пограничной зоне -
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 07.03.2005 N 15-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 446-ФЗ)

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Как узнать суд был или нет? штраф пришел 30000т.а права лишили или нет? по коап12.8ч1
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемый Сергей! Статья 18.2 КоАП РФ ни какого отношения к нарушениям правила дорожного отношения не имеет, поскольку по ст. 18.2 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение пограничного режима в пограничной зоне. Может быть вы имели в виду ч. 1 ст. 12.8 КоАП. За данный вид правонарушения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ) предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30000 руб. с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год и 6 месяцев. В любом случае данное наказание должен назначить суд. Если вам повесток с суда или постановления не приходило, значит материал еще не рассмотрен. Согласно ст. 4.5 КоАП РФ по подобному виду правонарушений судья вправе рассмотреть материал в течение 1 года.