132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Могу ли я не приезжая в ГИБДД, где мне было выписано постановление, получить копию данного документа и как это сделать. Есть ли сроки регламентирующие подачу документов в страховую компанию?

19 августа по дороге домой попал в ДТП в Краснодарском крае. Сотрудники ГИБДД выписали постановление и выдали его копию для предоставления в страховую компанию. По прибытию домой 20 августа я обратился в свою страховую компанию, с целью уведомить их о произошедшем. Посмотрев документы представитель страховой компании заявил, что копия постановления практически не читаема и необходима другая копия документа. После чего милости просим.

25 Августа 2018, 20:27, вопрос №2088477
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Илья
1159
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Письменный ответ страховая дала? Если нет, пусть письменно отвечают. Также можете самостоятельно обратиться в гибдд чтобы вам выдали читаемый экземпляр постановления. 

25 Августа 2018, 20:34
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5474
ответа
2628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый день!

Согласно ч.1 ст. 24.4 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

Таким образом, Вам следует направить письменное ходатайство в ГИБДД о направлении копии постановления по указанному в документе адресу. Кроме того, возможно предварительно позвонить и договориться, чтобы направили документ по электронной почте. 

Если ДТП у Вас оформлялось без участия сотрудников полиции, то согласно ч.2 ст. 11.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ -  В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Т.е. 5 дней со дня ДТП, при этом Вам нужно было сделать отметку о вручении несмотря на то, что постановление не читаемое. Важно исполнить свои обязательства. Никто не мешает Вам направить дополнительные документы позже, главное успеть в срок. 

25 Августа 2018, 20:36
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5474
ответа
2628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Согласно ч.3 ст. 11 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

Правила устанавливаются Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П http://www.consultant.ru/docum..., где указан срок направления извещения с документами в страховую  компанию не позднее пяти рабочих дней 5 дней  со дня ДТП. 

25 Августа 2018, 20:45
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16338
ответов
9218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Правила устанавливаются Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П http://www.consultant.ru/docum..., где указан срок направления извещения с документами в страховую  компанию не позднее пяти рабочих дней 5 дней  со дня ДТП. 

Дмитрий Квон

При оформление ДТП сотрудниками полиции сроки обращения в страховую компанию законом не регламентированы. Указанный пятидневный срок — предусмотрен для случаев оформления ДТП по «европротоколу». 

25 Августа 2018, 20:46
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27633
ответа
12347
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

да, можете 

Обратитесь в отдел, который Вам выдал копию, с приложением ответа от страховой и попросите направить читаемую копию постановления для реализации Вашего права на получение страхового возмещения.

Срок направления документов в страховую составляет 5 рабочих дней ( Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70752926/#ixzz5PDFt6LpO), 

но нарушение этого срока не приведет к отказу в выплате  

25 Августа 2018, 20:39
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16338
ответов
9218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Срок направления документов в страховую составляет 5 рабочих дней ( Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П Система

Олег Феофанов

При оформление ДТП сотрудниками полиции сроки обращения в страховую компанию законом не регламентированы. Указанный пятидневный срок — предусмотрен для случаев оформления ДТП по «европротоколу». 

25 Августа 2018, 20:45
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16338
ответов
9218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте.

Речь идет о выплате по ОСАГО или по КАСКО?

Если Вы уже сдали постановление в страховую компанию, то она сама может обратиться за получением его копии, отправив соответствующий вопрос.

Так если речь идет об ОСАГО, то в силу ст. 30 ФЗ «Об ОСАГО»

Органы внутренних дел посредством электронного взаимодействия предоставляют страховщикам, профессиональному объединению страховщиков по их запросам необходимые для реализации положений настоящего Федерального закона сведения о водительских удостоверениях лиц, допущенных к управлению транспортными средствами, о регистрации транспортных средстви зафиксированных сотрудниками полиции дорожно-транспортных происшествиях.

Срок обращения в страховую компания не регламентированы и сделать Вы это можете в любое время.

25 Августа 2018, 20:43
q Отблагодарить
1 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16338
ответов
9218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Посмотрев документы представитель страховой компании заявил, что копия постановления практически не читаема и необходима другая копия документа. После чего милости просим.

Сергей, а у Вас заявление приняли?

25 Августа 2018, 20:50
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16338
ответов
9218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Если заявление и документы были приняты — то несмотря на сданную копию — у страховой компании нет оснований для отказа в выплате и она обязана рассмотреть заявление вместе с поданными документами.



Оставление его без рассмотрения, по смыслу ст, 12 Фз «Об ОСАГО», возможно лишь в одном случае

В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта потерпевший не вправе самостоятельно организовывать независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу (оценку) на основании абзаца второго пункта 13 настоящей статьи, а страховщик вправе вернуть без рассмотрения представленное потерпевшим заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков вместе с документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

Если документы не были приняты — Вы можете отправить их вместе с заявлением по почте и при их получении СК обязана их рассмотреть и принять по ним решение о выплате, независимо от качества копии.

25 Августа 2018, 20:55
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16338
ответов
9218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

По поводу принятия решения о выплате даже при том качестве копии, которую предоставили Вы — было разъяснено еще в 

«Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

При недостаточности документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и размер подлежащего возмещению страховщиком вреда, страховщик в течение трех рабочих дней со дня их получения по почте, а при личном обращении к страховщику — в день обращения с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков обязан сообщить об этом потерпевшему с указанием полного перечня недостающих и/или неправильно оформленных документов (абзац пятый пункта 1 статьи 12 Закона об ОСАГО). Если потерпевшим представлены документы, которые не содержат сведения, необходимые для выплаты страхового возмещения, в том числе по запросу страховщика, то страховая организация освобождается от уплаты неустойки, финансовой санкции, штрафа и компенсации морального вреда (пункт 3 статьи 405 ГК РФ).

Таким образом, выплата будет произведена в любом случае, однако в случае, если Вы обратитесь в суд, то в части взыскания финансовых санкций со страховой компании, в виде неустойки, собственно финансовой санкции, штрафа и компенсации морального вреда — Вам откажут.

Взысканию будет подлежать только страховое возмещение.

25 Августа 2018, 21:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут