Как подтвердить РВП, если нет официального трудоустройства?

Доброго времени суток!

Я - гражданка РФ, муж - гражданин Украины. На территории РФ находится на основании полученного РВП. К сожалению, не смог найти официальную работу, поскольку все работодатели опасаются принимать мигранта с РВП. Близится время подтверждения РВП. Возможно ли подтвердить его без официального трудоустройства? Можно ли указать, что мой муж находился на иждивении моего отца, и предоставить справку 2-НДФЛ с его места работы? Заранее спасибо за ответ!

, Дарья, г. Пермь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с п.9 ст.6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

Ваш муж, к сожалению не может находиться на иждивении вашего отца, так как факт иждивения дееспособного трудоспособного гражданина нужно устанавливать в суде

В вашем случае самый оптимальный вариант- представить выписку с банковского счёта о наличии там вклада в размере не менее 12-месячного прожиточного минимума по вашему региону.

День можно положить во вклад, взять выписку потом через пару дней- снять.

А вам вопрос на засыпку- апочему ваш муж до сих пор на подал документа на оформление ВНЖ ??

Дарья
Клиент, г. Пермь
А вам вопрос на засыпку- апочему ваш муж до сих пор на подал документа на оформление ВНЖ ??

Юрий Грибов

Насколько я знаю, ВНЖ можно получить только прожив год с РВП. А у нас еще года нет.

Не совсем так.Действительно получить можно через год.

Но документы на ВНЖ можно подаватьчерез 6 месяцев после получения РВП. Срок оформления ВНЖ- 6 месяцев ( как через год и получится.

Так что не затягивайте