Можно ли продать унаследованное авто без постановки его на учет?

Несколько лет назад мне от отца перешёл по наследству старенький автомобиль. Свидетельство о наследстве, ПТС имеются. Все это время автомобиль стоял в гараже и на учёт не ставился.

Теперь я хочу продать авто. Нужно ли мне ставить авто на учёт перед продажей? Грозит ли какой-либо штраф? Получится ли у нового владельца сохранить номера, установленные на авто? Вообще могут ли в ГИБДД использовать номера если бывший владелец авто умер, а новый владелец долго не ставил авто на учёт?

, Алексей, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут