Как отказаться дочери от наследства, которое при жизни ее мать не оформила полностью?

Было открыто наследство на мать 20 лет назад, она его не оформила в свое время. Умерла. Как отказаться от этого наследства ее дочери.

, Марина, г. Краснодар
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Марина!

Если Ваша мама в наследство не вступала, Вам ненужно совершать никаких действий вообще. В данном случае Вы к этим отношениям не относитесь.

П.С. все же задам уточнительный вопрос: «Не оформила в свое время» — Вы имеете в виду не вступила в наследство?

С уважением и удачи!

Марина
Клиент, г. Краснодар

Это очень запутанный вопрос.  Мать моего мужа получила в наследство от матери по дарственной 1\2 дома«расположенного на земельном участке 600 кв.м.»Вторая часть дома, с такой же формулировкой, была подарена др. родственнику. Мать мужа наследство официально не оформила по инстанциям, имела на руках только дарственную и считала, что все в порядке. Сейчас, после смерти матери, начал оформлять наследство по праву мой муж. Дом оформили без проблем, начали оформлять Землю, которая находилась у его бабушки в пожизненно-наследуемом владении и тут выяснилось, что после смерти бабушки о себе заявила сестра матери мужа, как наследница, но дальше не пошла, никаких документов не получила. В результате, мы не можем оформить на себя землю, пока не примет наследство дочь сестры. Так сказал наш нотариус. Дочь сестры отказывается от этого наследства, но нотариус настаивает, а мы не можем оформить наше право на землю. В результате не можем оформить коммуналку, т.к. везде нужны документы на землю. Вот и встал вопрос, как она может отказаться от этого  наследства, т.к. оно ей не нужно.

Т.е. (по первоначальной терминологии) чтобы отказаться от наследства (того, которое не оформлено) нужно отказываться от всего наследства, которое которое досталось дочке. Т.к. несмотря на то, что наследство не оформлено (правильнее будет сказать, что именно имущество не оформлено, т.к. само наследство уже принято) права на него уже у нее есть.

От части наследства отказаться нельзя. Т.е. либо принимаешь все, что есть, либо от всего отказываешься.

Отказаться можно у нотариуса, написав заявление.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Отказаться можно в пользу других наследников, а если таких нет,  нужно просто не вступать в наследство и все, так как это право, а не обязанность наследников.

Статья 1153 Гражданского кодекса РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Марина, Вы сначала определитесь, на каком основании мать Вашего мужа получила 1/2 дома. На основании «дарственной» или получила «в наследство».