Участник компании ликвидирован, кто может продлить полномочия директора компании?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с вопросом

Участниками Компании Х являются Общество А (75%) и Общество Б (25%). 01.01.2015 сроком на 3 года директором Компании Х назначен Иванов И.И., являющийся 100% участником Общества А, на основании протокола общего собрания участников, на котором присутствовало только Общество А. В последующем 01.01.2016 Общество А ликвидировано уполномоченным органом во внесудебном порядке по причине того, что в течение года не сдавало налоговую отчетность и имеет непогашенную задолженность по обязательным платежам в размере 1 рубль 22 копейки.

Может ли Общество Б продлить полномочия Иванова И.И. как директора компании Х и какие действия необходимо для этого сделать?

И какие возможны негативные последствия для единоличного исполнительного органа и/или участников, связанные с такой ликвидацией общества.

, Андрей, с. Коса
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Во-первых, до ликвидации продлить полномочия было возможно, для этого нужно было составить протокол общего собрания.

Во-вторых, после ликвидации продлить полномочия невозможно.

В-третьих, негативные последствия для директора в том, что в течение 3 лет при регистрации в качестве учредителя или единоличного исполнительного органа в ЕГРЮЛ внести сведения будет невозможно.

Если Вам требуется расширенная консультация, обращайтесь лично в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.