Подскажите пожалуйста, как быть?
Уважаемые юристы, здравствуйте ! У меня такой вопрос. Прошу Вашей консультации, что делать как быть??? Я попали в ситуацию. После длительной борьбы нашей инициативной группы с произволом управляющей компании (только м не понятно, наша заслуга, или просто так случилось) случилось то, что Госжилинспекция Санкт-Петербурга отказалась продлить лицензию управляющей компании на управление многоквартирными домами на территории Санкт-Петербурга с июня 2026 года. УК пошла в суд с иском обжаловать отказ Госжилинспекция и уведомление об отказе в продлении лицензии. Первый иск был возвернут судом, потому что УК что-то не приложили к иску. Второе исковое сейчас тоже оставлено без движения ввиду такого же, УК не приложило к иску оплату госпошлины. То есть УК обжалует отказ Госжилинспекции продлить лицензию. в ГИС ЖКХ указано, что по одной лицензии закончился срок, по второй - действие прекращено. В результате сложилась ситуация, что мы не знаем, кому платить за оказание коммунальных услуг и прочего. Госжилинспекция никаких консультаций не дает, всячески уходят от общения. Говорят, пишите обращение и рассмотрим. Вот не знаю. как мне поступать. Платить УК коммуналку по их счетам? Или не платить? Если не платить - будет долг и пени. А если платить, не хочется, чтобы потом получилось, что они деньги присвоят и все равно будет долг. Подскажите пожалуйста, как быть? Спасибо всем !!!
Госжилинспекция не вправе лишить собственников права выбрать ТСЖ. Однако если после прекращения лицензии дом фактически остался без управления, уполномоченный орган власти вправе временно определить управляющую организацию до реализации решения собственников.
Поэтому назначение временной УК возможно, но оно не отменяет право собственников провести общее собрание и выбрать управление товариществом. Если прежнее ТСЖ не ликвидировано, нужно проверить его статус в ЕГРЮЛ, устав, состав членов и полномочия правления. Если ТСЖ ликвидировано, потребуется создать новое. Решение собрания нужно правильно оформить и направить в ГЖИ для внесения сведений об управлении домом.