Могу ли я получить деньги за телефон, если в акте написали, что есть мелкие царапины?

Купила телефон 10.08.18. После покупки вернувшись домой получилось, что не работают некоторые приложения. 12.08.18 написала заявление на возврат, в акте указали, что есть мелкие царапины. Могу ли я рассчитывать, что мне вернут деньги, а не телефон?Так же во время покупки меня никто не проконсультировал, просто дали в руки телефон. С момента сдачи телефона прошло 13 дней (25.08.18)

, Виктория, с. Алнаши
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

. Могу ли я рассчитывать, что мне вернут деньги, а не телефон? Т

Виктория

Вы конечно вправе на это рассчитывать, если Вы указали требование.

заявление на возврат,

Виктория

магазин не может самовольно менять Ваши требования.

С момента сдачи телефона прошло 13 дней (25.08.18)

Виктория

тут действует ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Лучше было написать конечно именно претензию, но я думаю, что заявления пока  что хватит. Теперь продавец должен при необходимости провести проверку качества, а если будет спор о недостатках — экспертизу.

Виктория
Клиент, с. Алнаши
Спасибо, но на корпусе обнаружили мелкие царапины, это не может повлиять на их решение?

не должно. Вы сдаёте не в связи с тем, что Вас не устроил товар, а в связи с недостатками (мне кажется программы и царапины никак не связаны).