8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коммерческие предложения 2 поставщиков не соответствуют тех заданию, могут ли они обратиться в ФАС?

Здравствуйте.

При обосновании нмцк за основу было взято три коммерческих предложения.

Все три поставщика предложили товар разных производителей.

На момент приема заявок поступил запрос, с указанием огранич.конкуренции. Участник ссылается что по данным тех.характеристикам подходит только товар одного производителя.

После дополнительной проверки ком.предложений(КП) выяснили что участник прав, два поставщика прислали КП не соответствующее Тех.заданию.

Т.к. 44 фз не обязывает Заказчиков проверять КП, будем ли мы праве в случаи обращения участника в ФАС?

Показать полностью
, Роман, г. Сибай
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Роман.

Указание характеристик товара, подходящих только под товар под одного производителя не всегда является ограничением конкуренции. В моей практике достаточно случаев, когда при рассмотрении подобных жалоб в УФАС они были признаны необоснованными. 

Для более подробного ответа необходима дополнительная информация о предмете закупки и номере извещения о проведении определения поставщика.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Роман, приветствую!

Коммерческие предложения используются для определения НМЦК, а вовсе не для обоснования наличия на рынке аналогичных товаров нескольких производителей. То, что вам представили три КП, два из которых не соответствуют ТЗ, не значит, что на рынке нет аналогов от других производителей.

Кроме того, если единственный товар обладает уникальной характеристикой, которая имеет для вас важное значение (и вы можете это подтвердить), то вы такой товар закупить вполне можете даже если он производится единственным производителем.

А всё остальное зависит от рынка и от конкретных обстоятельств. Если, допустим, у вас крупная закупка и вы одной из позиций включили в неё какой-то уникальный товар, при этом не можете обосновать, зачем вам именно эта уникальная характеристика — к вам могут возникнуть вопросы.

Но это просто одна из ситуаций. Блокирующие позиции и характеристики — сложная и, я бы сказал, творческая тема. Как повернется дело сложно сказать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Тендеры и закупки
При приемки заказчиком обнаружилось, что несколько позиции не соответствуют ТЗ закупочной процедуры, однако контракт подписан на конкретные модели
Добрый день, прошу Вас дать разъяснения и подсказки в следующей ситуации: Я являюсь поставщиком. На основании ФЗ 223 был подписан контракт поставки продукции, в подписанной спецификации контракта мы указали конкретные марки и модели продукции. при приемки заказчиком обнаружилось, что несколько позиции не соответствуют ТЗ закупочной процедуры, однако контракт подписан на конкретные модели. вопрос: что является приоритетом, выполнение по контракту или по ТЗ закупочной процедуры. поставка была осуществлена строго по контракту.
, вопрос №4090523, Иван, г. Москва
Недвижимость
В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке
здравствуйте. Приобретаю коммерческую недвижимость на торгах 9/10 собственности. В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке. общая площадь 2500 кв м
, вопрос №4090395, Александр, г. Краснодар
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Гражданское право
Получен отрицательный ответ из ВС совершенно не соответствующей предмету поданной жалобы
Получен отрицательный ответ из ВС совершенно не соответствующей предмету поданной жалобы
, вопрос №4090305, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2018