Коммерческие предложения 2 поставщиков не соответствуют тех заданию, могут ли они обратиться в ФАС?

Здравствуйте.

При обосновании нмцк за основу было взято три коммерческих предложения.

Все три поставщика предложили товар разных производителей.

На момент приема заявок поступил запрос, с указанием огранич.конкуренции. Участник ссылается что по данным тех.характеристикам подходит только товар одного производителя.

После дополнительной проверки ком.предложений(КП) выяснили что участник прав, два поставщика прислали КП не соответствующее Тех.заданию.

Т.к. 44 фз не обязывает Заказчиков проверять КП, будем ли мы праве в случаи обращения участника в ФАС?

, Роман, г. Сибай
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Роман.

Указание характеристик товара, подходящих только под товар под одного производителя не всегда является ограничением конкуренции. В моей практике достаточно случаев, когда при рассмотрении подобных жалоб в УФАС они были признаны необоснованными.

Для более подробного ответа необходима дополнительная информация о предмете закупки и номере извещения о проведении определения поставщика.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Роман, приветствую!

Коммерческие предложения используются для определения НМЦК, а вовсе не для обоснования наличия на рынке аналогичных товаров нескольких производителей. То, что вам представили три КП, два из которых не соответствуют ТЗ, не значит, что на рынке нет аналогов от других производителей.

Кроме того, если единственный товар обладает уникальной характеристикой, которая имеет для вас важное значение (и вы можете это подтвердить), то вы такой товар закупить вполне можете даже если он производится единственным производителем.

А всё остальное зависит от рынка и от конкретных обстоятельств. Если, допустим, у вас крупная закупка и вы одной из позиций включили в неё какой-то уникальный товар, при этом не можете обосновать, зачем вам именно эта уникальная характеристика — к вам могут возникнуть вопросы.

Но это просто одна из ситуаций. Блокирующие позиции и характеристики — сложная и, я бы сказал, творческая тема. Как повернется дело сложно сказать.