312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Сделала для заказчика работу и он ее оплатил, но требует вернуть деньги как незаконное обогащение

Для заказчика был сделан интернет-магазин без договора, работала как физ лицо с ним. Он оплатил деньги. Через некоторое время он сверху сделанного магазина наложил новый шаблон и написал мне письмо с требованием вернуть деньги, пишет, что я незаконно обогатилась.)

При этом файлы сделанного мной магазина лежат у него на хостинге, что я вижу, также у меня есть переписка об магазине, в которой мне присылают информацию, я высылаю текст от копирайтера, дизайн, верстку и пр. Также у меня есть архив сайта.

25 Августа 2018, 13:44, вопрос №2088244
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Николай
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Братск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

Считаю, что у вашего заказчика нет никаких оснований требовать с вас возврата неосновательного обогащения. Ст. 1102 ГК РФ определяет неосновательное обогащение как ситуацию, когда

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
В данном случае между вами фактически сложились отношения по договору подряда, вы свои обязательства по данному договору выполнили, о чем у вас есть доказательства, заказчик своими действиями (оплатой) подтвердил действие договора.

25 Августа 2018, 14:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
177
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

В данном случае Вам не стоит переживать, поскольку в Ваших действиях не содержится признаков неосновательного обогащения, соответственно, даже если заказчик подаст иск, ему в нем будет отказано. 

25 Августа 2018, 14:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Снежана
282
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 282ответа
  • 71отзыв

Юлия, добрый день. Можете смело сказать своему Заказчику, чтобы за возвратом денежных средств он обратился в суд,  признаки неосновательного обогащения в Вашем случае отсутствуют. Но, если будет судебный процесс, все-таки возьмите консультацию у юриста. 

26 Августа 2018, 09:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут