Можно ли работать в психиатрической больнице санитаром осужденному по ст 158 ч 1 УК РФ?

С какими статьями можно устроиться на работу, можно ли работать в психиатрической больнице санитаром со статьей 158 ч.1 ук рф?

, Татьяна, г. Абинск
Анастасия Маланина
Юрист, г. Новокузнецк

трудовой кодекс РФ не содержит ограничений по трудоустройству на работу.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Можете. Ваша работа не относится к видам трудовой деятельности, при осуществлении которых имеет значение и необходима для предъявления справка о наличии/ отсутствии судимости.

Статья 65 ТК РФ. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.