Могу ли потребовать деньги за неустойку, при этом отказываясь от товара?

Здравствуйте, я сделал заказ на покупку компьютера через интернет-магазин megabitcomp.ru - оплатил 100%. Сроки доставки уже задержаны на 15 дней, товара ещё нет. Могу ли я отказаться от товара, вернуть оплаченные деньги а также получить деньги за неустойку. Обращаю внимание на то что я хочу требовать деньги за неустойку, при этом отказываясь от товара.

, Илья, г. Тула
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемый Илья! Согласно ч. 2 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителя в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

— передачи определенного товара в установленный им новый срок;

— возврата суммы предварительной оплаты товара, не проданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в следствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Согласно ч. 3 ст. 23.1 указанного выше закона, в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительно оплаты товара.