Можно ли оформить в собственность жилье, если я его содержу?

Мой отец скрыл от меня, что покойный дед (умер в 1999 году) завещал мне часть квартиры, в которой мы живем. Сам отец в наследство не вступил, отказывается, аргументируя это страхом перед "черными риелторами" (у него инвалидность 2й группы, диагноз "шизофрения"). Разговоры на эту тему приводят к скандалам и психозам с его стороны, поэтому этот вопрос я стараюсь обходить стороной. Сейчас я выплачиваю долг за эту квартиру, т.к. с 2016 года находилась в отпуске по уходу за ребенком и платить долго не могла. Сам он услуги ЖКХ не оплачивает. Мне как-то сказали, что я могу обратиться в суд и получить в собственность всю квартиру именно на основании того, что я плачу за нее (хоть и с задержками) и ремонтирую. Так ли это и что можно сделать?

, Анжелика, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, это так. Вы можете по приобретательной давности признать за собой право собственности на данную квартиру в судебном порядке.

В соответствии с ч.1 ст. 234 ГК РФ Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

А завещание вообще существует? Где оно?

Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анжелика!

При условии того, что Вы открыто владели данной квартирой 15 лет, обслуживали ее, платили по счетам, Вы можете обратиться в суд о признании за Вами права собсвтенности.