8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить в собственность жилье, если я его содержу?

Мой отец скрыл от меня, что покойный дед (умер в 1999 году) завещал мне часть квартиры, в которой мы живем. Сам отец в наследство не вступил, отказывается, аргументируя это страхом перед "черными риелторами" (у него инвалидность 2й группы, диагноз "шизофрения"). Разговоры на эту тему приводят к скандалам и психозам с его стороны, поэтому этот вопрос я стараюсь обходить стороной. Сейчас я выплачиваю долг за эту квартиру, т.к. с 2016 года находилась в отпуске по уходу за ребенком и платить долго не могла. Сам он услуги ЖКХ не оплачивает. Мне как-то сказали, что я могу обратиться в суд и получить в собственность всю квартиру именно на основании того, что я плачу за нее (хоть и с задержками) и ремонтирую. Так ли это и что можно сделать?

Показать полностью
, Анжелика, г. Иркутск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, это так. Вы можете по приобретательной давности признать за собой право собственности на данную квартиру в судебном порядке.

В соответствии с ч.1 ст. 234 ГК РФ Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

А завещание вообще существует? Где оно?

0
0
0
0
Александр Глухов
Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анжелика!

При условии того, что Вы открыто владели данной квартирой 15 лет, обслуживали ее, платили по счетам, Вы можете обратиться в суд о признании за Вами права собсвтенности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Нотариат
Добрый вечер, можно ли оформить генеральную доверенность удаленно?
Добрый вечер,можно ли оформить генеральную доверенность удаленно ?
, вопрос №4060362, Алёна, г. Ангарск
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
Нотариат
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
, вопрос №4058598, Анна, г. Владивосток
Автомобильное право
Можно ли оформить автомобиль на бабушку 85 лет
Можно ли оформить автомобиль на бабушку 85 лет.
, вопрос №4058411, KOSIVCHENKO NATALIYA, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.08.2018