Можно ли через суд заставить мужа выкупить доли детей в квартире с его долей 9/10?

Добрый день, у меня такой вопрос: у меня в квартире мужа( доли мужа и детец 90/10 10 дети) выделены доли детям, если я через нотариуса направлю ему письмо с предложением выкупить доли детей, в случае его отказа, могу ли я подать в суд, на обязание его выкупить доли так как они ничтожны? Если суд вынесет решение о принудительном выкупе долей, сделка все равно будет идти через нотариуса или в этом случае будет по решению суда?

, косолапова екатерина владимировна, г. Владимир
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары
Добрый день, у меня такой вопрос: у меня в квартире мужа( доли мужа и детец 90/10 10 дети) выделены доли детям, если я через нотариуса направлю ему письмо с предложением выкупить доли детей, в случае его отказа, могу ли я подать в суд, на обязание его выкупить доли так как они ничтожны? Если суд вынесет решение о принудительном выкупе долей, сделка все равно будет идти через нотариуса или в этом случае будет по решению суда?

Никто не сможет заставить собственника продать свое имущество. Тем более у детей.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Такая возможность в принципе существует.

Согласно п.3 ст.252 ГК РФ:

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Но в данном случае если дети несовершеннолетние и не имеют в собственности другого жилья, то вероятнее всего в интересах детей  будет отказ.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке документов — можете обратиться ко мне в чат.