Приватизация одноквартирного дома

штраф за вред причиненный почве как объекту окружающей среды . Роспотребнадзор обратился в суд с иском о взыскании с меня денежной суммы(очень много)за вред причиненный почве как объекту окружающей среды. Ситуация заключается в том, что земельные участки я купила когда участки были уже вскрыты. То есть участки были вскрыты в 2007 году, а купила я и подписала договор купли-продажи в 2013году. Есть свидетели. Что я ничего не вскрывала. Техники у меня своей нет. И вскрытыми участками я не пользуюсь. В иске указывают, что это я вскрыла. Под разработку карьера вскрывала другая организация. Вся техническая документация у меня есть. Есть также проект рекультивации этих участков, которую должны были закончить в 2009 году. Летом у меня брали объяснение, в котором я написала, когда его приобрела и показала копию проекта. Что делать?

, МАРИНА, г. Тула
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Марина, добрый вечер. Есть ли у Вас сейчас на руках исковое заявление Роспотребнадзора? Не могли бы приложить к вопросу?

На данный момент Вам сложно посоветовать что-то, кроме написания мотивированных возражений на исковое заявления построив их от ст. 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Естественно Вам нужно собрать все доказательства того, что вред земельным участкам причинен не Вами, куплены были уже в таком состоянии, просить суд привлечь свидетелей.

В принципе по Вашему вопросу имеется положительная судебная практика, но ее немного.

Например вот,http://sudact.ru/regular/doc/3...

 , где суд принимает во внимание следующее:
При этом, представителем ответчика в судебном заседании указывалось на то, что истцом не представлено доказательств того, что именно ответчиком был причинен вред окружающей среде, поскольку спорный земельный участок был приобретен ответчиком в собственность <нет данных>г., а деятельность по разработке карьера велась еще задолго до этого времени другими землепользователями.
Таким образом, суд приходит к выводу, что карьер существует длительное время, детальная разведка Савинского песчано-гравийного месторождения в <адрес> Смоленской области проведена в период с <нет данных>.г., и с <нет данных>. карьер подготовлен к промышленному освоению. Убедительных доказательств в подтверждение того, что земельный участок с нарушенным плодородным слоем почвы, образовался по вине ответчика, имеется его противоправное поведение, а также причинно-следственная связь между действиями ответчика и наступившими неблагоприятными последствиями, суду не представлено.Доказательств, свидетельствующих о состоянии земельного участка на момент приобретения ответчиком его в собственность, истцом не представлены.
МАРИНА
Клиент, г. Тула

При начислении возмещения ущерба, Росприроднадзор воспользовался письмом комитета РФ по земельным ресурсам и землеустройству от 27.03.1995г.№3-15/582 Методические рекомендации по выявлению деградированных и загрязненных земель. Везде искала, но так и не нашла этого документа

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Марина! Конечно, нужно видеть исковое заявление для более предметной консультации. Вы физическое или юридическое лицо? В арбитражном процессе есть некоторые особенности. Хотя обязанность по доказыванию лежит на стороне спора и в гражданском, и в арбитражном процессе. Обязательно нужно предъявлять мотивированные возражения на исковое заявление.

В силу положений ст. ст. 77, 78  Федерального закона «Об охране окружающей среды», п.1 ст. 76 Земельного кодекса Российской Федерации, ст.ст. 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред окружающей среде подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ответственность, предусмотренная названными нормами, наступает при условии доказанности противоправного поведения причинившего вред лица и его вины, размера причиненного вреда, а также причинно-следственной связи между противоправными действиями и наступившими неблагоприятными последствиями.