8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Приватизация одноквартирного дома

штраф за вред причиненный почве как объекту окружающей среды . Роспотребнадзор обратился в суд с иском о взыскании с меня денежной суммы(очень много)за вред причиненный почве как объекту окружающей среды. Ситуация заключается в том, что земельные участки я купила когда участки были уже вскрыты. То есть участки были вскрыты в 2007 году, а купила я и подписала договор купли-продажи в 2013году. Есть свидетели. Что я ничего не вскрывала. Техники у меня своей нет. И вскрытыми участками я не пользуюсь. В иске указывают, что это я вскрыла. Под разработку карьера вскрывала другая организация. Вся техническая документация у меня есть. Есть также проект рекультивации этих участков, которую должны были закончить в 2009 году. Летом у меня брали объяснение, в котором я написала, когда его приобрела и показала копию проекта. Что делать?

Показать полностью
, МАРИНА, г. Тула
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Марина, добрый вечер. Есть ли у Вас сейчас на руках исковое заявление Роспотребнадзора? Не могли бы приложить к вопросу? 

1
0
1
0

На данный момент Вам сложно посоветовать что-то, кроме написания мотивированных возражений на исковое заявления построив их от ст. 1064 ГК РФ: 

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Естественно Вам нужно собрать все доказательства того, что вред земельным участкам причинен не Вами, куплены были уже в таком состоянии, просить суд привлечь свидетелей. 

В принципе по Вашему вопросу имеется положительная судебная практика, но ее немного. 

Например вот,http://sudact.ru/regular/doc/3...

 , где суд принимает во внимание следующее: 
При этом, представителем ответчика в судебном заседании указывалось на то, что истцом не представлено доказательств того, что именно ответчиком был причинен вред окружающей среде, поскольку спорный земельный участок был приобретен ответчиком в собственность <нет данных>г., а деятельность по разработке карьера велась еще задолго до этого времени другими землепользователями.
Таким образом, суд приходит к выводу, что карьер существует длительное время, детальная разведка Савинского песчано-гравийного месторождения в <адрес> Смоленской области проведена в период с <нет данных>.г., и с <нет данных>. карьер подготовлен к промышленному освоению. Убедительных доказательств в подтверждение того, что земельный участок с нарушенным плодородным слоем почвы, образовался по вине ответчика, имеется его противоправное поведение, а также причинно-следственная связь между действиями ответчика и наступившими неблагоприятными последствиями, суду не представлено.Доказательств, свидетельствующих о состоянии земельного участка на момент приобретения ответчиком его в собственность, истцом не представлены. 
0
0
0
0
МАРИНА
МАРИНА
Клиент, г. Тула

При начислении возмещения ущерба, Росприроднадзор воспользовался письмом комитета РФ по земельным ресурсам и землеустройству от 27.03.1995г.№3-15/582 Методические рекомендации по выявлению деградированных и загрязненных земель. Везде искала, но так и не нашла этого документа

Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Марина! Конечно, нужно видеть исковое заявление для более предметной консультации. Вы физическое или юридическое лицо? В арбитражном процессе есть некоторые особенности. Хотя обязанность по доказыванию лежит на стороне спора и в гражданском, и в арбитражном процессе. Обязательно нужно предъявлять мотивированные возражения на исковое заявление. 

В силу положений ст. ст. 77, 78  Федерального закона «Об охране окружающей среды», п.1 ст. 76 Земельного кодекса Российской Федерации, ст.ст. 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред окружающей среде подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ответственность, предусмотренная названными нормами, наступает при условии доказанности противоправного поведения причинившего вред лица и его вины, размера причиненного вреда, а также причинно-следственной связи между противоправными действиями и наступившими неблагоприятными последствиями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Приватизация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
, вопрос №4094809, Наталья, г. Томск
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2018