В вашем случае, ваша мама, проходя идентификацию в Киви, согласилась с условиями предложенного ей договора использования услуг Киви-кошелька совершенно на добровольной основе в соответствии со ст.421 ГК РФ
Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
В этом договоре и содержится условия, что в случае блокировки кошелька проводится дополнительная идентификация личности, в частности путём направления «узнаваемого» фото совместно с документом, удостоверяющим личности (паспортом). Так что ничего необычного и противозаконного тут нет.
Замечу, что подобный способ идентификации применяется, в частности, на «Одкоклассниках» в случае блокировки аккаунта.
Так что опасаться чего-то нет совершенно никаких оснований.Направьте туда ваши фотографии с паспортами в руках и блокировка будет снята