Можно ли поставить печать о гражданстве детям без оригинала паспорта отца?

Здравствуйте. Нудно поставить печать о гражданстве детей на свидетельстве о рождении, но у нас папа на сво. У меня есть только копии паспорта, военного билета, ветеранское и генеральная доверенность. Нам поставят? Все копии нотариально не заверенные

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Да, можно. Паспорт отца для этого не нужен. Оригиналы документов нужны только для подтверждения гражданства отца, если именно он обращается за услугой. В вашем случае достаточно вашего паспорта, так как вы — мать-гражданка РФ.

‍ Основание и документы

По закону, гражданство ребенка подтверждается гражданством одного из родителей. Так как вы являетесь гражданкой РФ, отметку вам поставят на основании вашего паспорта .

Вам понадобятся:

1. Ваш паспорт.
2. Оригинал свидетельства о рождении ребенка .

Копии паспорта отца, военного билета и доверенность, даже незаверенные, не требуются.

Куда обратиться и сроки

Подать заявление можно в ближайшее подразделение по вопросам миграции МВД или в МФЦ. Услуга оказывается по вашему месту жительства или фактического пребывания .

Срок рассмотрения заявления — 5 рабочих дней .

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится уточнить процедуру, я рядом.