Как обезопасить себя при покупке квартиры у пожилого человека?

Здравствуйте.

Как обезопасить себя, при покупе квартиры у пожилого человека.

Имеются родственники, количество и степень родства которых не известно.

Достаточно, ли будет спавки из псих-дспасера, о том, что продавец не состоит на учете?

, Alexandr, г. Санкт-Петербург
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Александр, добрый день!

Если Вы хотите себя и свою собственность обезопасить от возможных притязаний родственников и оспаривания сделки после смерти, (или при жизни самим продавцом), то необходимо нотариальное удостоверение ДКП (договор купли-продажи).

При этом нотариуса выбираете именно Вы. Нотариус удостоверяет сделку и проверяет, что продавец квартиры действует по доброй воле, что он понимает значение своих действий, а также находится в здравом уме и твердой памяти, также можно освидетельствовать в МОМЕНТ заключения сделки, еще можно снимать на видео саму сделку. Можно также купить квартиру в ипотеку.

Кроме этого, необходимо проверить эту квартиру, как и любую другую на переход прав по квартире (было ли дарение, приватизация, наследование, была ли перепланировка и т.д.)

Если необходим более развернутый ответ, Вы можете обратиться в чат.

Alexandr
Клиент, г. Санкт-Петербург
А Как ипотека может защитить?

Несколько процентов общего числа заключаемых сделок купли-продажи недвижимости признаются недействительными. Еще меньше этот процент, если квартира приобреталась с помощью ипотеки.

Вместе с тем, 100% гарантии это также не дает.

Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

да, в данном случая будет  достаточно