Как добиться отмены запрета отца на вывоз ребенка из РФ?

Добрый день.

В 2016г отец написал заявление о несогласии ребёнка выезжать за границу, сдел это в тихую на зло, не предупреждая. узнали об этом уже в аэропорту когда ребёнка сняли с самолета. Сейчас судимся и на заседании Судья сказал, что нам нужно преобрести путевку и на основании неё нам снимут ограничение. Хотелось бы уточнить ограничение снимется только на данную поездку или навсегда?... а может ли получится, что он потом побежит и сразу напишет такое же заявление.. и у нас пропадёт вторая путевка?.. а так же интересует такой вопрос , можно ли в судебном порядке сделать так чтоб мы не спрашивали впредь разрешения у отца?.. отец с ребёнком почти не общается, алименты почти не платит... спасибо

, Вероника, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пока отец не лишен родительских прав — он вправе обращаться в УВМ с заявлением о запрете на выезд ребенка за пределы территории РФ и он вновь может обратиться с подобным заявлением. Так что уточняйте информацию непосредственно перед выездом.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.