784 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

784 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Имеют ли право отказать в выдаче или в продлении больничных листов по двум основным работам?

Здравствуйте, имеет ли право медицинская организация отказать в выдаче или в продлении больничных листов по двум основным работам (не основной и по совместительству), а именно два больничных листа каждый с отметкой "основное", так как у пациента заключены трудовые договора с организациями как основной сотрудник?

Если имеет то на каком основании, так как согласно порядку выдачи листков нетрудоспособности, утверждённый Приказом Минздравсоцразвития России от 29. 06.2011 № 624н не запрещает выдавать несколько больничных листов и все с пометкой "V" (основ.).

25 Августа 2018, 04:59, вопрос №2088009
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
5720
ответов
1882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не может быть выдан.В данном случае руководствоваться следует как  Приказом Минздравсоцразвития России от 29. 06.2011 № 624н, так и нормами трудового кодекса РФ.

Дело не в том, что «нет запрета».Это принцип гражданского права-«разрешено всё что не запрещено законом». В данном случае другой принцип- требуется соблюдать порядок, установленный данными нормативными актами.

1. Нормами трудового законодательства не предусмотрено иметь 2 основных места работы

2. Указанным приказом не предусмотрена выдача больничных листов по 2 основным местам работы

25 Августа 2018, 07:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.