Могут ли забрать землю, если не завершить на ней строительство дома до 2019 года?

Пожалуйста подскажите поставили 2-3 года назад фундамент большой хороший на 2х этажный дом, но строительство дома не продолжали в связи с мат.трудностями, недавно узнали что если до 2019 года дом не будет стоять землю у нас заберут так как мы ее не можем приватизировать, имеют ли право и как быть что б не потерять свои кусочек земли, если построить улич.туалет так не отнимать ( вроде как же то же построика

, Ирина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Тут, конечно, нужно вникать.

Но

имеют ли право и как быть что б не потерять свои кусочек земли, если построить улич.туалет так не отнимать ( вроде как же то же построика

раньше это было возможно. Но так как граждане стали злоупотреблять данным правом (ст. 36 (сейчас 39.20) ЗК РФ), законодатель, путем внесения изменений в ст. 222 ГК РФ и ГрК РФ, уже ограничил такую возможность.

Ирина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!