Что будут делать банки, если прекратить погашать кредиты?

Приветствую ! У мужа несколько кредитов,платить дальше он не может.Процедура банкротства дорого стоит.Что будет дальше,если просто тупо не гасить эти кредиты ?

Уточнение от клиента

Недвидимости нет, зарплаты нет, человек лежит в больнице с инсультом

, Сергеева Анна Ивановна, г. Санкт-Петербург
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна Ивановна!

Если не оплачивать кредиты — то банк взыщет их в судебном порядке. Суд выдаст исполнительный лист, и сумма кредита будет списываться с денежных средств (зарплаты и т.п.), которые у Вас найдутся. Также, возможно, что судебные приставы опишут Ваше имущество и выставят его на продажу для погашения кредита.

С уважением,

адвокат Полосин Николай Викторович

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поскольку муж взял на себя обязательства по возврату кредитных денежных средств, он обязан их вернуть банку, несмотря на свое материальное состояние.

Пусть муж попробует обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредитов, объяснив что он находится в тяжелом материальном положении.

Если же муж платить кредиты не будет, задолженность по кредитам будет взыскана с него решением суда, а это плюсом идут штрафы, неустойки и иные расходы. Задолженность будет взыскиваться в принудительном порядке, с зарплатой карты будет удерживаться сумма задолженности. Возможно у мужа есть какое либо имущество в собственности, на него может быть обращено взыскание. Негативных последствий наличия долга много, советую не допускать такого.

Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Анна, добрый вечер!

Не забывайте, что Вы наследуете за супругом не только имущество, но и долги.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Берегите мужа!