Компенсация за просрочку сдачи дома и правила приемки

Добрый день, уважаемые юристы. Застройщик просрочил сдачу дома на 7 месяцев. Ситуация стандартная. Через 7 месяцев получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Мне прислали письмо с уведомлением, что строительство окончено и, что если я через два месяца не приму, то застройщик сдаст квартиру в одностороннем порядке. Я пришел на прием квартиры и в квартире был полный бардак, полно мусора и т.д. Принимать отказался. Застройщик обещал за пару дней исправить. Через пару дней ничего не исправилось. Исправилось через месяц и то не все. При повторном моем посещении обнаружил сломаные замки на окнах. Опять отказался принимать. Застройщик все опять обещал быстренько исправить. Но как-то быстренько оно не идет. У меня складывается ощущение, что намерено затягивают. Вопросы:

1. Возможно ли, что застройщик намерено выжидает те самые два месяца и всячески затягивает, чтобы затем подписать односторонний акт? Официальных письменных претензий пока от меня не было.

2. Возможно ли получить компенсацию за просрочку, т.к. объект был сдан через 7 месяцев после сроков, оговоренных в контракте? Каким образом это правильно сделать?

, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Возможно ли, что застройщик намерено выжидает те самые два месяца и всячески затягивает, чтобы затем подписать односторонний акт? Официальных письменных претензий пока от меня не было.

Андрей

Вы подписывали акт или иной документ, где бы Вы указали на недостатки квартиры? Или просто устно отказались принимать? Это важно. Тут надо чётко подписывать акты  с указанием о том, принимаете или нет. Если не принимаете, то почему.

2. Возможно ли получить компенсацию за просрочку, т.к. объект был сдан через 7 месяцев после сроков, оговоренных в контракте? Каким образом это правильно сделать?

Андрей

нужно начинать с письменной претензии. Указывать когда объект должен был быть передан Вам и когда факту он передан по акту. Ст. 6 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

При уклонении от удовлетворении претензии или её отклонении Вы вправе подать иск в суд. претензия пишется в свободной форме, строгой формы нет.  Самое главое отразить когда должны были передать Вам объект и когда передали. Такие претензии лучше писать после подписания акта и вручения ключей от квартиры. То есть тут важный момент, как бы у Вас не было уклонения от подписания акта, именно поэтому я в начале спросил как Вы отказывались принимать квартиру. Ст. 556 ГК РФ

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

по первому вопросу, чтобы избежать слов со стороны застройщика о том, что Вы уклоняетесь от получения объекта, лучше напишите хотя бы сейчас претензию.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Застройщик просрочил сдачу дома на 7 месяцев. Ситуация стандартная. Через 7 месяцев получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Мне прислали письмо с уведомлением, что строительство окончено и, что если я через два месяца не приму, то застройщик сдаст квартиру в одностороннем порядке

Андрей

Здравствуйте

Это обычное дело- но в такой ситуации вы вправе с них требовать неустойку за просрочку сдачи дома вам.

ст 6

2.В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Порядок приема регулируется договором- тут его надо смотреть.

При повторном моем посещении обнаружил сломаные замки на окнах. Опять отказался принимать. Застройщик все опять обещал быстренько исправить. Но как-то быстренько оно не идет. У меня складывается ощущение, что намерено затягивают

Андрей

вам надо было это все фиксировать- в идеале письменно и подавать об этом претензии, ну или хотя бы сделать фото.

1. Возможно ли, что застройщик намерено выжидает те самые два месяца и всячески затягивает, чтобы затем подписать односторонний акт? Официальных письменных претензий пока от меня не было.

Не исключено.

Но вам как раз и надо подавать сейчас претензии об этом- письменно- лучше заказным по почте с описью и уведомлением — чтобы потом показать что приема не была сделана именно по их вине- а не по вашей, так как вы обнаружили много недочетов.

Тогда отказ будет мотивированный эта ситуация вас не коснется.

это ч. 5 ст 8 фз 214.

2. Возможно ли получить компенсацию за просрочку, т.к. объект был сдан через 7 месяцев после сроков, оговоренных в контракте? Каким образом это правильно сделать?

можно- это та самая неустойка указанная выше — так же можно требовать эти деньги в претензии — но застройщик на практике часто отказывается их платить и тогда уже надо идти в суд

Делать это надо по закону о защите прав потребителей- по ст 17 можно провести по месту вашего жительства. При цене иска до 1 млн гос пошлина не платиться.

Суд при цене иска до 50.000 мировой, свыше уже районный.

Кроме неустойки по ст 15 можно еще требовать и возмещение морального вреда и + штраф в размере 50% от выигранной суммы по ст 13 за отказ вам в претензии ( если добровольно неустойку не заплатят).

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Возможно ли, что застройщик намерено выжидает те самые два месяца и всячески затягивает, чтобы затем подписать односторонний акт? Официальных письменных претензий пока от меня не было.

Андрей

Возможно, но маловероятно. Пока недостатки не устранены, Вы вправе не принимать квартиру.

Возможно ли получить компенсацию за просрочку, т.к. объект был сдан через 7 месяцев после сроков, оговоренных в контракте? Каким образом это правильно сделать?

Андрей

Безусловно. За просрочку передачи квартиры застройщик несет ответственность, в частности, в виде неустойки. Направляйте застройщику претензию с требованием о выплате неустойки в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. При неудовлетворении — обращайтесь в суд по Вашему месту регистрации, либо по месту нахождения застройщика.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей!

Возможно ли, что застройщик намерено выжидает те самые два месяца и всячески затягивает, чтобы затем подписать односторонний акт?

Возможно. Закон требует от Вас мотивировать отказ от приёмки объекта. Частью 5 ст. 8 ФЗ 214 предусмотрено:

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Если застройщик от составления такого акта отказывается или уклоняется, предложите ему подписать составленный Вами акт о наличии недостатков квартиры и сроках их устранения.

Возможно ли получить компенсацию за просрочку, т.к. объект был сдан через 7 месяцев после сроков, оговоренных в контракте? Каким образом это правильно сделать?

Возможно, это Ваше право. На застройщике лежит обязанность выполнения условий договора.

Вам нужно предъявить претензию пиьсьменно, в которой просить выплатить неустойку за нарушение сроков передачи объекта.  Право требовать неустойку предусмотрено ч.2 ст. 6 ФЗ 214:

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

В случае, если в добровольном порядке неустойка не будет выплачена, при соблюдении претензионного порядка, сможете обратиться за её взысканием в суд. При этом на правоотношения сторон, вытекающие из договора долевого участия (если Вы гражданин и приобрели помещение для собственных нужд), распространяется действие Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которого в судебном порядке Вы сможете требовать не только неустойку, но и компенсацию морального вреда, а также штраф в размере 50% от присужденной судом денежной суммы.

Закон гласит, что передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7(*) настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7(**) настоящего Федерального закона.

(*)Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

(**) В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.