Смена неактуального ЮР адреса

Здравствуйте

у меня вопрос по регистрации ЮР лица в налоговой:

сильно просрочена аренда (3 года) юра адреса формального, все руки не доходили оформить как надо. В результате у налоговой возникли вопросы т.к. корреспонденция не доходила в т.ч. и иски. Вызвали через 3х лиц в налоговую на допрос, вручили требование о предоставлении в 46 налоговую ДОСТОВЕРНЫХ сведений о местонахождении постоянно действующего исполнительного органа. ПОДАЛ - отказали на основании неактуального по данным территориальных органов настоящего адреса. КАК БЫТЬ если нельзя продлить старый?

, Владимир, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
ПОДАЛ — отказали на основании неактуального по данным территориальных органов настоящего адреса.

Владимир

Здравствуйте

Что именно вы им подали? пытались доказать что адрес достоверный как то?

КАК БЫТЬ если нельзя продлить старый?

Владимир

очень просто- просто менять сам адрес — находите новый офис- заключаете договор аренды там и реально въезжаете туда.

Подаете в 46 фнс заявление по 14001 заверенное у нотариуса- о смене юр адреса. Тут у налоговой причин отказать не будет- но смотрите так чтобы новый адрес не был адресом массовой регистрации — это можно проверить на сайте фнс. Иначе опять могут быть с этим проблемы.

В фнс предоставляете заявление, и новый договор аренды, еще вариант гарантийное письмо о заключении такого договора- но это делают для вновь созданных юр лиц. Действующие предоставляют как правило уже договор аренды.

Эта форма утверждена приказом фнс

Форма: Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц. Форма N Р14001 (Форма по КНД 1111516)
(Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016))
Владимир
Клиент, г. Москва

Как раз так я и сделал — подал на новый адрес! и заявление с нотариусом составили — через низ подавал. Адрес 100 % не массовый т.к. офис там реально снял и он еще ни кем не заселялся. Это второй раз уже отказ т.к. первый я думал они посчитали мас адресом в ТЦ павильон.

Владимир
Клиент, г. Москва

по 1301 заявление на смену

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ПОДАЛ — отказали на основании неактуального по данным территориальных органов настоящего адреса.

Владимир

Здравствуйте.А почему не можете заключить договор аренды в другом месте? Достаточно будет представить новый договор аренды, оформить заявление по форме Р14001  с удостоверением у нотариуса и направить  в налоговую. В чем Ваша сложность?

Владимир
Клиент, г. Москва

а не по 13 01 я так и сделал вот в чем сложность и затык. трактовки отказа вроде как речь идет о настоящем времени нахождения не актуальном, имеют ли право на основании этого отказывать?

Основание для отказа какое указано в документе налоговой?

Изменения, вносимые в устав, являются необходимым и достаточным условием для применения формы Р13001

Инструкция по заполнению формы Р13001:

5.1. Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, оформляется в случае внесения в учредительные документы юридического лица изменений, которые приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, оформляется также в случае, если в учредительные документы юридического лица одновременно с изменениями, которые приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, вносятся изменения, которые приобретают силу для третьих лиц с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц.

Если вносить изменения в устав не надо, тогда форма Р14001

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Непонятно почему налоговая отказывает в новом адресе. В законе прямо указано, что в случае сомнения в достоверности сведений компания имеет право либо 1) представить доказательства, подтверждающие достоверность уже внесённых сведений, либо 2)  вместо недостоверных представить достоверные:

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

6. В течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности. В случае невыполнения юридическим лицом данной обязанности, а также в случае, если представленные юридическим лицом документы не свидетельствуют о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности, регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о недостоверности содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице.
Проблема может быть вот в чём. Нового адреса может не быть в ФАИС —

Федеральной информационной адресной системе.

Но на этот счёт есть письмо ФНС, где сказано, что если адреса нет в ФАИС, то территориальные органы должны сами предпринять все необходимые меры, чтобы внести в систему новый адрес:

<Письмо> ФНС России от 22.08.2014 N ЗН-4-1/16666@
<О федеральной информационной адресной системе>

… выявление территориальным органом ФНС России факта отсутствия информации об адресе в государственном адресном реестре не может являться основанием для отказа в предоставлении государственной услуги.
В этой связи территориальный орган ФНС России совместно с уполномоченным органом проводит работу по уточнению адреса либо его внесению в государственный адресный реестр.

Так что если проблема в этом, то Вам нужно оспаривать отказ ФНС как незаконный.