Выселение из служебного жилья

Являюсь военным пенсионером с 2008 г, полковник в отставке.

Прошу помочь мне в разъяснении моих законных прав на обеспечение жилым помещением на меня и мою дочь. При увольнении в запас квартира в которой я проживал с 2003 года имела статус "служебная", которая приказом командующего Черноморским флотом в 2008 г. была выведена из числа "служебных" и я был уволен в запас по достижению предельного возраста пребывания на военной службе. Квартира была предоставлена на меня и удочеренную дочь с детского дома. В первом браке в 1993 г. я получил квартиру на состав 4 человека, площадью 40 кв.м., которая впоследствии была приватизирована в равных долях на всех членов семьи, 1999 г.

В 2004 г. брак мною был расторгнут, по решению суда, в следствии не возможности выделить мою долю суд жилья меня лишил, от компенсации я отказался, хотя в 2007 г. при подготовке к увольнению по указанию начальника ОМИС внес в кассу денежные средства по балансовой стоимости за свою долю жилья. На квартирном учете на ЧФ стоял с 2000 года. В 2009 г. квартира была вновь возвращена в статус "служебная", приказом командующего ЧФ, с мотивацией, что я свое право на получение жилья использовал в 1993 г. О возвращении статуса "служебная" я извещен не был и узнал только в 2016 г., когда г. Севастополь вошел в состав России. Прошел суды всех инстанций, определения судов: пропущен срок исковой давности и пользование служебными помещениями другое. В принятии кассации городским и Верховным судом было отказано, с мотивацией нет нарушений норм материального и процессуального права. На вопросы почему командующий ЧФ, издавая приказ о повторном возвращении квартиры в разряд служебных не учел вопрос компенсации мною доли прежнего жилья, что у меня есть дочь, не имеющая другого жилья (с 1987 г. рождения), в 2009 г. студент лицея и я имею право на дополнительную площадь 15-25 кв.м. суды ответа не дали (несмотря на неоднократные вопросы). С 01 апреля по настоящее время работаю гражданским персоналом в организации Министерства обороны. В настоящее время получаю устные заявления о возможном выселении из квартиры. Другого жилья не у меня, моей жены, дочери нет (имеются выписки из ЕГРН).

Вопрос: имеют ли право выселить меня и мою семью из этого жилья - являюсь пенсионером, срок подачи МО РФ иска омоем выселении закончился в 2012 г. (три года) и был вселен в служебную квартиру до принятия нового ЖК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (до 01.03.2005 г.) и занесен в перечень очередников на получение жилья.

, Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Поясните — сейчас квартира как я понимаю служебная?

Вы писали что прошли все инстанции. Каков был предмет спора?

К сожалению срок исковой давности по выселению из служебки еще не истек

Во вложении приложил решения ВС как раз по срокам давности в отношении служебного жилья.

ВС считает что срок идет не с момента увольнения (хотя нижестоящие суды посчитали именно так), а с момента как Вы отказались выселиться по требованию наймодателя

То есть формально выселение еще возможно.

Перечень граждан которые не подлежат выселению из служебки указан в ст 103 ЖК РФ.

К ним относятся, в частности не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

Вы как я понимаю ни к одной категории не относитесь?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Немного дополню к ответу уважаемого коллеги.

Некоторое время была судебная практика в том числе Верховного Суда, когда суды применяли срок исковой давности к требованиям о выселении из служебного жилого помещения.

Однако, судебная практика Верховного Суда поменялась и суды руководствуются при выселении из служебки статьями 208 и 304 ГК РФ и не применяют срок исковой давности так как речь идет о требованиях собственника об устранении препятствий в пользовании.

Гражданский кодекс

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

По Вашему обжалованию решения командования о заслужебливании жилого помещения применим общий срок исковой давности 3 года и думаю этим руководствовались суды.

Хотя спорный момент когда Вы узнали об этом решении, поскольку Вы могли и не знать об изменении статуса жилого помещения, разве что об этом указано в квитанциях об уплате и в выписках из лицевого счета на жилое помещение.

Что касается Вашего выселения и Вашей дочери.

Выселить Вас могут в судебном порядке в связи с прекращением трудовых (служебных) отношений с Наймодателем, который предоставил Вам жилое помещение.

Здесь у Вас интересный юридический момент, в момент когда изменился статус жилого помещения Вы состояли в трудовых (служебных) отношениях  с МО РФ?

Возможно этим аргументировать возражения против иска о выселении, если такой будет подан, тем, что Вы как работали так и работаете в МО РФ.

А вот если Вас уволят, то уже аргументировать будет нечем, разве что сроки выселения затянуть.  При поддержке юристов можно срок выселения затянуть примерно на год, при везении, больше.  Затягивать судебное разбирательство, просить его отложить в том числе по неявке представителя, по болезни, не получать повестки, обжаловать решение суда в апелляции, просить отсрочки исполнения решения суда.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

По нуждаемости Вашей дочери это не аргумент для выселения, не препятствует ему, разве что есть основания, указанные коллегой и предусмотренные статьей 103 ЖК РФ.

Права Вашей дочери производны от Ваших прав, то есть, если Вы подлежите выселению, значит и она. Даже если она признается нуждающейся в служебном жилье, то это говорит лишь об обязанности дать ей другое жилое помещение, а не оставить Вам это.  При этом это возможно, на усмотрение Наймодателя, в моей практике такое было.

С уважением!  Г.А.  Кураев