Какова форма вызова для дачи объяснений?

В начале месяца на сайте РОВД я оставил обращение в электр. виде. Обращение было посвящено поведению подростков на стадионе школы и выбросу мусора в неположенном месте. Мне перезванивает инспектор по делам несовершеннолетних 25.08 и просит явится для дачи объяснений в кабинет. Я попросил во время телефон. Разговора выслать мне повестку в письмен. Форме, однако получил мягкий отказ в виду долгих сроков доставки "Почты Рос.".С утра я отправил смс с просьбой отправить повестку/извещение и получил ответное смс, что телефонный вызов это повестка и указание времени. Действительно ли при электронных обращениях звонок по телефону/смс с адресом и временем приравнивается к повестке?

  • Screenshot_2018-08-24-13-38-15
    .png
Уточнение от клиента

дата звонка 23.08 и приглашение без письмен.повестке 24.08

, Егор, снт. Тверь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Егор. УПК РФ не устанавливает порядка и способа вызова для дачи объяснений.

Вам лучше явиться. Объяснение можете на давать, если не захотите, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Просто если Вы не явитесь от Вас все равно не отстанут.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.