624 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Предусмотрено ли расторжение кредитного договора?

Мною была приобретена кредитная карта в банк Восточный, я ею не пользовалась и даже не активировала ее так как банк не предоставил мне такой возможности, но при этом у меня по ней образовался долг, могу ли я расторгнуть договор с банком без уплаты этого долга

24 Августа 2018, 13:22, вопрос №2087523
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
10142
ответа
3803
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А ПИн-код или иной информацией Вы обладали? получали доступ в интернет-банк или что-то такое? Надо  смотреть договор и как её можно активировать. Это самое важное. Практика разная бывает

Суд апелляционной инстанции также считает необходимым указать и на то обстоятельство, которое также было установлено в ходе судебного заседания у мирового судьи, что лично и непосредственно сама истец Тешина Г.В. кредитную карту не активировала, а это сделал другой человек — ответчик Смирнов Г. В., который данного обстоятельства не оспаривал, а напротив иск признал и подтвердил, что активировал карту и снял с соответствующего банковского счёта все деньги именно он.То обстоятельство, что условием для возникновения кредитных правоотношений между истцом и Банком являлась активация кредитной карты и что оно являлось существенным для возникновения кредитных отношений, сторонами также не оспаривалось. В соответствие с п.1 и п.2 ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).В судебном заседании установлено, что направленная истцом ОАО «...» оферта содержит заявление об открытии на её имя банковского счета и о предоставлении ей банковской карты посредством направления письмом по указанному ею адресу.Согласно п. 2.6 Правил выпуска и обслуживания банковских карт (далее Правил), карта является собственностью банка, а согласно п.2.8 Правил, каждой банковской карте в установленном порядке Банком присваивается ПИН-код, который необходим при проведении платёжных операций, таким образом, отсутствие у клиента Банка такого ПИН-кода даже при наличии банковской карты, реализацию находящихся на банковском счёте денежных средств соответствующим лицом делает невозможной. 

http://sudact.ru/regular/doc/L...

24 Августа 2018, 13:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут