Правомерны ли действия ПФР?
Добрый день, ситуация такая-умер муж за границей (в Тайланде), тело было отправлено в РФ для захоронения, выдано тайландское свидетельство о смерти, его перевод на английский и русский языки, все документы заверены,также дополнительно выдана справка (для предъявления по месту требования), в которой консул РФ в Тайланде подтверждает факт смерти российского гражданина (в справке указано полное ФИО и дата рождения). С этими документами я и дочь обратились в пенсионный фонд для начисления пенсии по потере кормильца (т.к. она учиться в ВУЗе), но был получен письменный отказ, в котором причиной отказа послужило отсутствие отчества и даты рождения отца и предложено в судебном порядке подтвердить подлинность свидетельства о смерти. На сколько это правомерно? Также мы обращались в департамент труда и социального развития с заявлением о получении пособия на погребение, но также был получен отказ, причина-отсутствие справки по форме 33,но ни один орган ни в Тайланде ни в России не может нам выдать эту справку, замкнутый круг, мы не можем получить положенных выплат из-за некомпетентности сотрудников гос.органов по данному вопросу.
Здесь, если он являлся пенсионером, пособие на погребение нужно получать в пенсионном фонде, если работал официально в РФ, по месту его работы, если не был пенсионером и не работал официально в РФ в соцзащите.
Из этого и определять ответчика, так как в этом отношении также придется подавать иск в суд и признавать отказ незаконным.
Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ
Поэтому исходя из всей ситуации, на данный момент Вам отказывают правомерно, так как при обращении по данным вопросам установлены требования к документам, которые подаются, при пенсии по потере кормильца, требования к содержанию документов такие, что в них должны отображаться все сведения, ф.и.о. дата рождения, пособии на погребении действительно необходима справка о смерти по установленной форме.
Но выходом из ситуации может стать подача исков в суд, так как суд уже не ограничен в разрешении спора только положениями законодательства которые применяют указанные органы, т.е. суд учитывает все имеющиеся доказательства и обстоятельства, а значит исходя из них может Ваши требования удовлетворить и обязать как назначить пенсию по потере кормильца, так и выплатить пособие на погребение.