8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос отозван

Как поставить мотоцикл на учёт

Здравствуйте. Приобрел мотоцикл. На учёт не ставили никогда. В ПТС фактический хозяин - магазин, которого уже не существует. Подскажите, пожалуйста, есть ли законный способ поставить на регистрационный учёт мотоцикл. Спасибо.

, Станислав Жуков, г. Находка
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

А имеется у Вас договор купли-продажи мотоцикла и иные документы?  как давно вы приобрели мотоцикл, чем можно подтвердить?

0
0
0
0
Станислав Жуков
Станислав Жуков
Клиент, г. Находка
Есть договор, но мотоцикл передавался несколько раз. ПТС был утерян, поэтому восстанавливал официально, через гибдд и таможню. Мотоцикл покупал в прошлом году. Знаю как найти ещё одного хозяина.
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вообще, в соответствии с гражданским законодательством РФ ( ст.12 Гражданского кодекса РФ) на первом месте среди способов защиты гражданских прав стоит признание права

Поэтому если вы всё-таки знаете владельца, то можете обратиться в суд с иском к этому владельцу "Об установлении факта права собственности на движимое имущество"

1
0
1
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Станислав! При наличии предыдущего хозяина, на которого зарегистрирован  мотоцикл всё намного проще: 

берете этого хозяина и едите с ним в ГИБДД по месту регистрации мотоцикла, где Он пишет заявление об утере ПТС и просит восстановить данное ПТС, после чего его официально продает Вам по договору купли продажи! Всё намного сложнее если  владелец снял мотоцикл с учета с целью утилизации, тогда Вам придется… ознакомьтесь здесь - http://zakon-auto.ru/reg/utili...

С 2008 года процесс восстановления утилизированного автомобиля был значительно затруднен, потому что согласно пункта 13 Приказа МВД РФ «О Порядке регистрации транспортных средств» № 1001 от 24.11.2008 года:

«Не производится восстановление регистрации утилизированных транспортных средств, а также транспортных средств, регистрация которых прекращена по заявлению собственника или владельца транспортного средства в связи с утилизацией, поданного в регистрационное подразделение».

Ссылаясь на данный пункт Приказа сотрудники ГИБДД перестали осуществлять юридическую реанимацию.

В ноябре 2011 году было скорректировано понятие «утилизированного автомобиля», что предусмотрено в письме ГУОБДД МВД России № 13/5-229, которое разъясняет, что автомобиль считается утилизированным только после официального подтверждения о его реальной утилизации (как правило, если машина реально утилизируется компания принимающая автомобиль на утиль выдает официальный документ, подтверждающий полную разукомплектацию бывшего в употребление ТС и утилизацию на вторсырье).

Поэтому придется уже Вам писать заявление о восстановлении утеренных документов и постановке данного мотоцикла на учет. Получаете ОТКАЗ, который затем обжалуете в судебном порядке ссылаясь  -  на Решение Верховного Суда РФ от 06.03.2014 N АКПИ13-1251 абзац седьмой, согласно которому пункт 13 Правил регистрации признан недействующим со дня вступления решения суда в законную силу в части, не допускающей восстановление регистрации ТС, регистрация которых прекращена по заявлению собственника или владельца автосредства в связи с утилизацией, которые не были утилизированы. 

Процедура О Ч Е Н Ь сложная и без помощи грамотного юриста Вам не обойтись ! Надеюсь мотоцикл стоит таких  финансовых затрат ! 

удачи.. 

0
1
0
1

также Рекомендую ознакомиться с:

http://driving24.ru/esli-mashi...

http://www.1gai.ru/baza-znaniy...

надеюсь данная информация Вам поможет и Вы самостоятельно пройдете эту процедуру, тем не менее рекомендую нанять юриста, с опытом работы по данным делам и конкретными судебными решениями ... 

еще раз удачи в нелегкой затее 

0
0
0
0
Станислав Жуков
Станислав Жуков
Клиент, г. Находка
К сожалению, предыдущий хозяин не ставил мотоцикл на учёт. Ездили в деревне. Он (мотоцикл) не утилизирован. Нашёл хозяина магазина, но он сказал, что печати уже нет.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права
Здравствуйте, Я родился 11.04. 2006 года. В детстве поставили диагноз "легкое слабоумие". И проблема с военкоматом, поскольку не состою на учете. На момент выпуска из колледжа мне было 16 лет, а моим одногруппникам 17. Они ездили в военкомат и вставали на воинский учёт, а я нет, поскольку военкомат нечего я так понимаю не запрашивал. Ну или как мне объяснили иза того, что мне 16 лет было на тот момент. И все это я к тому, что я заинтересован в получении водительских прав. Но буквально недавно был в психоневрологическом диспансере и хотел проконсультироваться по этому вопросу и как мне следует быть. И врач мне сказала, что пока я не сниму диагноз, о получении водительских прав могу забыть, с наличием диагноза. Добавив, что можно снять только если пройду диспансер и соответственно на срочную службу в армию. Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права. Так же хотелось бы узнать как решить вопрос с военкоматом и с диагнозом.
, вопрос №4082590, Александр, г. Якутск
Защита прав потребителей
Юрлицо оплатило счёт, не проверив номенклатуру
Добрый день! Юрлицо оплатило счёт, не проверив номенклатуру. Продавец поставил в счёт номенклатуру, которая нами не была запрошена. Товар был получен и при приемке поняли, данная номенклатуру нам не подходит для наших нужд. организация продавец отказывается возвращать деньги и принимать обратно товар. Имеет ли она на это право?
, вопрос №4081446, Наталья, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я работала на складе Ламода и мне поставили черный список работников так как я на учёте у психиатра куда я могу устроится с черным списком
здравствуйте я работала на складе Ламода и мне поставили черный список работников так как я на учёте у психиатра куда я могу устроится с черным списком
, вопрос №4081228, Елена, г. Реутов
Уголовное право
Теперь угрожаем нам что поставить на учёт ПДН и статья 138 УК РФ что нам делать?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ребенок на уроке взял чужой телефон и прочитал переписку ученицы с классным руководителем. Об этом узнал учитель. Теперь угрожаем нам что поставить на учёт ПДН и статья 138 УК РФ что нам делать?
, вопрос №4080936, Наталья, г. Москва
Военное право
И насколько правомерен вопрос в МВД при оформлении загранпаспорта?
Здравствуйте.Нигде не могу найти внятный ответ на вопрос. Если лицо получило гражданство РФ в 31 год когда призывной возраст был ещё до 27 лет и не вставал на учёт в военкомате-считается ли это умышленным уклонением от постановки на учёт? Не вставал как очевидно не с целью уклонения от службы т.к. что тогда что сейчас он так и так был уже не призывного возраста а просто потому что не было ни времени ни необходимости. Что должен иметь такой человек в паспорте на стр.13? И насколько правомерен вопрос в МВД при оформлении загранпаспорта? Если данный гражданин абсолютно без каких либо нарушений не имел и не имеет ни военный билет ни приписное свидетельство-т.к. на учёт в 14 лет он не вставал и категорию годности/негодности как и военный билет не получал по причине что паспорт получил только в 31 год. Справку с военкомата требовать насколько я знаю не имеют права-должны делать запрос сами. Да и какой запрос если данный гражданин уже получил 1 паспорт который ему выдали и в военкомат вероятно отправлялся запрос а на второй паспорт документы не принимают требую уже у 34 летнего приписное или военник-насколько это законно?
, вопрос №4080820, Тимур, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2018